Друзья, наше большое испанское путешествие на машине продолжается, но этот конкретный отрезок от Сан-Себастьяна до Мадрида можно использовать как самостоятельный идеальный винно-культурный роад-трип по Испании для любителей хорошего вина, архитектуры и скрытых от массового туризма мест.
Мы построили путь так, чтобы собрать максимум колорита. Сначала заедем на родину баскского чулетона в Толосу и погуляем по зеленой столице Басконии Витории-Гастейс. Затем нырнем в винные погреба средневековой Лагуардии в Риохе и оценим размах готики в Бургосе. Перед самым Мадридом мы обязательно заглянем в винодельни Гумьель-де-Исан и Аранда-де-Дуэро, а на десерт оставили секретное место — уютный Музей Пикассо.
Если вы ищете неизбитый маршрут по главным винным и историческим сокровищам Испании, сохраняйте наш готовый план:
- Первый день (Риоха)
- Второй день (Рибера-дель-Дуэро)
- Гумьель-де-Исан
- Аранда-де-Дуэро
- Буитраго-дель-Лосойя и Музей Пикассо
Винный маршрут на карте:
Первый день: Толоса → Витория-Гастейс → Лагуардия (Риоха) → Бургос
(День 9 нашего большого испанского маршрута)
- Общее расстояние за день: 270 км
- Чистое время в пути: 3 часа 40 минут
- Дорога: выезжаем из Сан-Себастьяна на трассу A-1 и возвращаемся вглубь материка
Мы покидаем океанское побережье и уезжаем вглубь материка.
Толоса (Tolosa)

Бывшая столица провинции Гипускоа с суровым характером. Идем к мосту через реку Ориа, любуемся разноцветными фасадами домов и величественной церковью Санта-Мария. Заходим на знаменитый крытый рынок Mercado de Tinglado. Толоса на всю Испанию славится гастрономией высокого уровня: баскскими стейками “чулетон” (Chuletón) на углях, черной фасолью (Alubias de Tolosa) и кондитерскими изделиями. Ищем местную пастелерию и покупаем Tejas и Cigarrillos — хрустящее миндальное печенье ручной работы. Мням! Обязательно попробуйте.
Витория-Гастейс (Vitoria-Gasteiz)

Официальная столица Страны Басков, которую туристы незаслуженно объезжают стороной. Поднимаемся к готическому собору Santa Maria Katedrala (именно он вдохновил Кена Фоллетта на роман «Столпы Земли») и гуляем по площади Plaza de La Virgen Blanca. Замечаем, насколько здесь тише и размереннее, чем в Сан-Себастьяне. Обедаем в одном из баров на площади Пласа-Нуэва, пробуя местные пинчос, которые здесь ничуть не хуже прибрежных, но стоят дешевле.
А далее надо выбрать — едем смотреть старинную деревню на холме или по бодегам? Въезжаем в провинцию Кастилья-и-Леон.
Фриас (Frías) — настоящее средневековое чудо

Самый маленький город в Испании (население всего около 250 человек и это официально именно город, а не деревня). На въезде нас встречает невероятный укрепленный мост XIV века через реку Эбро с оборонительной башней посередине. Поднимаемся пешком в гору по крутым узким улочкам. Смотрим на средневековые дома, и доходим до сурового замка герцогов Фриас.
Затем можно посмотреть деревню Тобера.
ИЛИ меняем Фриас на винный маршрут, — все-таки сложно мелкому городу конкурировать с лучшим в Испании винным регионом. Мы сворачиваем в легендарную Риоху-Алавесу (Rioja Alavesa). Невозможно быть рядом и проехать мимо!
Бодега (исп. bodega) — это испанское слово, которое в винном мире означает винодельню, винный погреб или винный магазин. “Viñedos” означает, что у компании есть свои собственные виноградники.
Лагуардия (Biasteri или Laguardia) – город на холме

Историческая часть городка

Интересные городские часы

Прогулки по центру Laguardia
Абсолютный хит Риохи. Этот средневековый город полностью обнесен каменной стеной и стоит на холме посреди бескрайнего моря виноградников. Подвох в том, что под каждой улицей и каждым домом здесь вырыты древние подземные погреба. Из-за этого в центр города полностью запрещен въезд на автомобилях — под улицами буквально пустота!
Подсказка 📌 Ездили-Знаем
На главной ратуши несколько раз в день (в 12:00, 14:00, 17:00 и 20:00) из часов под баскскую музыку выходят механические фигурки в традиционных костюмах и танцуют.
Заходим в церковь Санта-Мария-де-лос-Рейес, чтобы увидеть уникальный портик XIV века, который сохранил свои оригинальные краски. Затем посещаем экскурсию по винодельне и винным погребам с дегустацией.

Например, Bodegas Ysios с волнистой крышей от Калатравы (на фото), Bodegas Campillo или Bodegas Javier San Pedro Ortega 👍
Подсказка 📌 Ездили-Знаем
Испанские законы допускают уровень алкоголя до 0.5 г/л (это примерно один бокал, т.е. 150 мл, сухого вина для мужчины средних лет и меньше половины бокала для женщины), но полиция на винных дорогах устраивает частые проверки. Поэтому водители ограничиваются дегустацией — делают один глоток для оценки аромата и вкуса, а остальное сплевывают в специальное ведерко (escupidera).

На винодельне Bodegas Javier San Pedro Ortega проводят отличную дегустацию из 8 вин с закусками от шеф-повара, удостоенного звезды Мишлен; бронировать здесь.
Подсказка 📌 Ездили-Знаем
Тем, кто планирует не только дегустировать…. рекомендуем переночевать в городке Харо (Haro). Там находится знаменитый квартал Barrio de la Estación, где на одном пятачке в шаговой доступности друг от друга стоят знаменитые испанские винодельни: Muga, CVNE, López de Heredia, Gómez Cruzado. Здесь можно ходить пешком весь день и дегустировать вино без ограничений. Если повезет и будут свободные номера останавливайтесь в Hotel Plaza De La Paz 3* — все рядом.
Эльсьего (Elciego)
Буквально в 10 минутах от Лагуардии находится бодега Marqués de Riscal, — посреди старинных виноградников и пыльных кастильских холмов внезапно вырастает космическое здание из титановых розовых и золотых лент. Его построил Фрэнк Гери (тот самый архитектор, что создал музей Гуггенхайма в Бильбао). Это выглядит невероятно сюрреалистично. Покупать дорогую экскурсию не обязательно — достаточно сделать фото и заглянуть в их винный бутик.

Если вдруг вы захотите добавить к маршруту еще один день, либо пропустить Бургос, то здесь можно переночевать: прямо на винодельне находится отель Marqués de Riscal (гостям отеля — бесплатно экскурсия и дегустация, винотерапия в спа-комплексе Caudalie Vinothérapie).
Лайфхак 📌 Ездили-Знаем
Рядом есть Agroturismo Valdelana — очаровательный семейный отель на винодельне XV века — в 6-7 раз дешевле, чем Marqués de Riscal. Тоже для гостей бесплатная экскурсия и дегустация. Отличное вино и гостеприимство.
Бургос (Burgos) — сердце древней Кастилии
Въезжаем в город через грандиозные ворота Санта-Мария, заселяемся в отель и сразу идем смотреть Бургосский собор. Это абсолютный шедевр готики, признанный ЮНЕСКО. Его кружевные шпили видны почти из любой точки города. Здесь покоится национальный герой Эль Сид.



Завершаем день в одном из кастильских ресторанчиков, заказывая местный специалитет — нежнейшего запеченного ягненка (Lechazo Asado) или знаменитую кровяную колбасу Морсилью (Morcilla de Burgos) с бокалом плотного красного вина из соседнего региона Рибера-дель-Дуэро.
➜ Недорогой отель Crisol Mesón del Cid 3* с видом на Бургосский собор! Чтобы получить номер с видом, надо не просто выбрать номер “с видом”, но лучше сразу при бронировании указать, что хотите номер в главном здании с видом на собор (во втором здании номера хуже и с боковым видом). Парковка платная.
Второй день: Гумьель-де-Исан → Аранда-де-Дуэро → Музей Пикассо → Мадрид
(День 10 нашего большого испанского маршрута)
- Общее расстояние за день: 293 км
- Чистое время в пути: 3 часа 40 минут
- Дорога: выезжаем из Бургоса по трассе А-1
По пути будем проезжать столицу винодельческого региона Ribera del Duero. Это лучшее место на маршруте, чтобы купить выдающееся вино (Aster, Nabal) и пообедать.
Выезжаем из Бургоса и примерно через час сворачиваем к деревушке Ангикс.
Винодельня Viñedos y Bodegas Áster (Ангикс)

Эта винодельня принадлежит легендарной риоханской группе La Rioja Alta, которая перенесла свои строгие стандарты качества на виноград Тинта дель Паис (местный Темпранильо). Здесь делают современную, очень стильную и элегантную Риберу. Заходим в их фирменный магазин, чтобы купить пару бутылок Áster Finca El Otero. Это вино с отдельного виноградника, которое стабильно получает 95–96 баллов от мировых критиков. Мощное, шелковистое, образец современной элитной Риберы. Если хочется чего-то попроще, берем бутылку базового Áster Crianza (около 20–25 евро).
- Работает с понедельника по пятницу с 9:30 до 17:00,
в субботу — с 11:30 до 14:00.
Воскресенье — закрыто
Гумьель-де-Исан (Gumiel de Izán)
Заходим посмотреть на фасад церкви Iglesia de Santa María. Внутри она обычная, но её внешняя стена — это монументальное и невероятно детализированное каменное кружево в стиле баронского барокко. Фасад выглядит настолько роскошно, словно его по ошибке перенесли сюда из центра богатой европейской столицы.
Семейная винодельня Bodegas NABAL
А это полная противоположность Áster — семейная винодельня Nabal (Navarro + Balbás), лимитированные тиражи. Хотя сама бодега новая и технологичная, виноградники у них старые. Контраст с Áster получится отличный — здесь мы берем плотную, мощную, стопроцентную классическую Риберу.
Что купить с собой: Nabal Crianza (около 22 евро) — стопроцентное темпранильо, визитная карточка бодеги. Идеально подойдет дома под хорошее мясо. Nabal Reserva Familiar (около 32 евро) — вино со старых 70-летних лоз. Сложное, глубокое, выдержанное 20 месяцев в дубе. Его стоит положить в коллекцию. Nabal Gran Reserva (около 45–50 евро) — топовое коллекционное вино, выпускается только в лучшие годы. Мощная, серьезная вещь для особого случая..
- Работает с понедельника по субботу с 11:00 до 18:00,
в воскресенье — с 11:00 до 16:00
Аранда-де-Дуэро (Aranda de Duero)
Заходим в традиционный ресторан-асадор, например, Asador Casa Florencio или El Lagar de Isilla. Главное и единственное культовое блюдо здесь — Lechazo Asado (молочный ягненок, запеченный в дровяной печи). Мясо получается нежнейшим, с хрустящей корочкой. В пару к нему заказываем бутылку культового местного вина Aalto или Pago de los Capellanes. Перед выездом заглядываем в лавку за головой выдержанного овечьего сыра, который идеально дополнит купленные вина.
Музей Пикассо в Буитраго-дель-Лосойя
На границе регионов паркуемся в Буитраго-дель-Лосойя (Buitrago del Lozoya) — уникальный средневековый городок, окруженный арабской крепостной стеной. Помимо замка, здесь неожиданно находится Музей Пикассо с личной коллекцией работ, которую художник подарил своему парикмахеру (уроженцу этого города).

Коллекция Эухенио Ариаса — это не пафосная галерея. Здесь собрано около 60-ти работ (керамика, рисунки, гравюры), которые великий художник в течение 26 лет дарил своему другу. Коллекция очень теплая и личная. Плюс сам городок Буитраго довольно приятный — можно прогуляться полчаса, выпить кофе с видом на замок.
Едем дальше. Если по дороге хочется отдохнуть, можно искупаться в бассейне. В 3-х километрах к югу (отметили на карте выше) есть приятная зона отдыха с тенистыми деревьями и большим публичным бассейном (вход – 9 евро). После водных процедур едем в Мадрид.
Вот такой получился историко-гастрономический маршрут.
