Когда хочется посмотреть что-то новое, смело выбирайте Стамбул. Здесь много интересного на любой вкус: исторические достопримечательности, красивые парки, множество стильных кафе и баров. Раньше я считал, что в Стамбуле есть только мечети и все люди странно одеваются и целыми днями молятся, и даже пиво негде выпить. Шутка. Но как-то не хотелось ехать. А когда съездил первый раз в Стамбул, то был удивлен, насколько город разный. Большинство одеваются современно, не отличить от европейцев. Удивило большое количество кафе и баров. Люди очень доброжелательные, молодые хорошо говорят по-английски. Кстати, в отелях часто встречается русскоязычный персонал, да и на улицах много русскоговорящих из бывшего Союза, – так что можно ехать даже не зная английского языка.

В итоге Стамбул нам настолько понравился, что бываем здесь достаточно часто и с удовольствием. К тому же город совсем недорогой. Расскажу, как съездить в Стамбул самостоятельно недорого и с комфортом в 2021 году: где лучше остановиться, что посмотреть самостоятельно и где недорого поесть. Цены для удобства буду приводить не в турецких лирах, а в евро. Но рассчитываться, конечно, везде надо в лирах.
- Недорогие авиабилеты в Стамбул
- Где остановиться недорого и с комфортом
- Как добраться из аэропорта недорого
- Какие деньги везти с собой
- Где выгодно поменять наличные
- Где недорого поесть в Стамбуле
- Что обязательно надо сделать в Стамбуле и где искать недорогой круиз по Босфору
- Где искать недорогие экскурсии в Стамбуле на русском языке
Недорогие авиабилеты в Стамбул
Билеты в Стамбул стоят недорого, даже если лететь из дальних уголков России, через Москву. Прямые недорогие рейсы в Стамбул есть из Киева, Харькова, Львова, Краснодара и многих других городов. Вот обычные цены до Стамбула и обратно, из разных городов и стран:

В первую очередь проверяйте авиакомпании Pegasus и Победу. Иногда Turkish Airlines устраивают отличные распродажи. Мы уже писали подробно как купить дешевые авиабилеты.
В каком районе лучше остановиться: недорого и с комфортом
Прежде всего учтите, что на территории Турции booking.com не работает. Однако все самые выгодные предложения находятся именно там. Поэтому все жилье лучше забронировать заранее либо использовать в Турции VPN. Мы несколько раз пытались продлить проживание уже в самом отеле на стойке регистрации, но цену запрашивают на 30-40% выше. Видимо считают, что туристы не умеют пользоваться VPN. В итоге мы тут же из номера бронировали номер по нормальной цене через букинг. Просто имейте это ввиду.
Султанахмет – самый популярный район
Для первой поездки выбирайте туристический район Султанахмет (Фатих). Здесь находятся основные достопримечательности и много недорогого жилья.
Совет Ездили-Знаем.
✔ Заранее распечатайте себе интересный маршрут по достопримечательностям Стамбула – самые красивые мечети, смотровые площадки с лучшими видами на Босфор, а также места, где вкусно и недорого поесть по пути.
Имейте ввиду, что район Султанахмет шумный, поэтому отель надо выбирать внимательно, по отзывам, с рейтингом не ниже 9. К тому же дешевые турецкие отели могут быть сильно прокурены.
Мы долго искали отель, изучая отзывы, – то улица шумная, то прокуренные номера, то комната в подвале (таких очень много и узнать это можно только из отзывов). В итоге выбрали недорогой семейный отель Charm Hotel и не пожалели. До всего легко добраться пешком: в паре минут ходьбы площадь Султанахмет и мечеть Айя София, Голубая мечеть. Наверху терраса с прекрасным видом на Голубую мечеть. Хозяйка говорит по-русски, все расскажет, куда сходить и что посмотреть вокруг интересного. Завтраки замечательные (понравились вкусные блинчики). Лучше брать верхние номера с балконом – будет вид на Голубую мечеть! Кстати, если идти пешком от конечной остановки автобуса из нового аэропорта, это займет около 15-20 минут. А затем, если соберетесь ехать в район Бешикташ (Каракей), то трамвайная остановка будет совсем рядом.
Совет Ездили-Знаем.
Если вы едете на несколько дней, то не ограничивайтесь одним районом. Самостоятельное путешествие в Стамбул станет интереснее, если посмотреть несколько районов – город огромный и один район от другого сильно отличается. Для экономии времени лучше бронировать проживание не в одном, а в разных районах.
Чтобы посмотреть разные районы сразу за одну поездку, мы сразу решили не тратить на переезды много времени, а заранее забронировали отели в разных районах. Так гораздо удобнее.
Какие районы Стамбула посмотреть, кроме Султанахмета
Вот районы Стамбула на карте:

Смотрите на карте: Фатих (здесь находится Султанахмет), Бейоглу (Каракей, Таксим) и Бешикташ (Дворец Долмабахче, мечеть Ортакей), Кадыкей (район Мода) – этого вполне хватит для первого знакомства с городом.
Сразу скажу, что не поклонник мечетей: один раз увидеть интересно, но не более. Возможно, для религиозных людей они что-то означают, но мне в Стамбуле больше нравится атмосфера восточной романтики: колоритные улицы, уютные кафе с превосходными видами, и конечно котики, валяющиеся на диванах в кафе или важно гуляющие по улицам.

Мы уже много раз были в Стамбуле и, на мой взгляд, не надо ограничиваться только осмотром мечетей и дворцов. Новички, приезжающие в Стамбул на пару дней, много теряют, если останавливаются только в Султанахмете (Фатих). Это все-таки сильно туристический район, там можно посмотреть впечатляющие мечети (обязательно надо увидеть!), но невозможно увидеть современный Стамбул.
Фатих – это история Стамбула и его прошлое; один бесконечный базар с назойливыми зазывалами и людьми, одетыми как в кино, в древние мусульманские одежды. Кроме того, в Султанахмете сложно купить пиво, нет хороших баров и крупных супермаркетов… Наверное, если бы я в первую поездку увидел только Фатих, то не поехал бы второй раз в Стамбул. На самом деле реальный Стамбул – это не только прошлое, но и настоящее. И современный Стамбул надо обязательно увидеть. В этом замечательном городе надо прогуляться по модным улицам, провести время за чашкой чая, проехаться на паромах по Босфору. Здесь есть современные кафе, просторные улицы, отличные бары, великолепные набережные и парки.

В общем, мое мнение: на Фатих (Султанахмет) пары дней вполне достаточно. Затем надо переехать в Бейоглу или Бешикташ и обязательно прогуляться по вечерним улицам Каракея с множеством кафе и баров. Посмотреть замечательный дворец Долмабахче и мечеть Ортакей, где встретились герои фильма “Солнце ацтеков”.


Кадыкей и Мода
Мне больше нравится азиатская часть Стамбула – она более современная. На карте смотрите Кадыкей – здесь много красивых и длинных парков вдоль набережной. Гулять можно бесконечно. Вокруг котики и чайки. Много котиков и чаек. Местные любят приходить сюда на закате.

В азиатской части не пропустите район Мода в Кадыкее. Он считается культурным районом Стамбула. Здесь много антикварных лавочек, небольших картинных галерей и стильных кафе. На домах можно встретить красивые граффити. А еще Кадыкей – это удобная транспортная развязка: отсюда идут паромы в разные части Стамбула (можно просто покататься), и автобус в аэропорт Сабиха (удобно перед вылетом).
В итоге, чтобы увидеть Стамбул с разных сторон и все успеть, лучше остановиться в трех районах:
- Фатих – мечеть Айя София, Голубая мечеть, … – см. что посмотреть на Фатихе
- Бейоглу – бары, кафе, Галатская башня, Французская улица … – смотрите подробнее
- Кадыкей – прогулки вдоль Мраморного моря, стильные кафе, антикварные магазины.
Как добраться из аэропорта недорого

В Стамбуле три аэропорта (но Ататюрк собираются закрыть до 2022 года). До города легко добраться на автобусе. Посмотрите в билетах, в который аэропорт вы прилетаете, а далее вам поможет инструкция Как добраться из аэропорта в Стамбул – подробно все описали.
Какие деньги везти с собой

Если деньги у вас хранятся в рублях на обычной карте и вы не умеете обменивать валюту по биржевому курсу, то просто берите с собой эту карту. А в Стамбуле снимите деньги с банкомата в турецких лирах прямо с вашего рублевого счета. Можно сделать это сразу в аэропорту – большинство турецких банкоматов не берут комиссию, например HalkBank (на фото). Будет только комиссия вашего банка.
Совет Ездили-Знаем.
✔ Более подробно прочитайте нашу инструкцию Как пользоваться банковской картой за границей >>
Опытные путешественники накапливают деньги на поездку заранее в более стабильной валюте – евро или долларах. В Турцию выгодно везти наличку. Турецкая лира нестабильна, поэтому менять валюту можно по мере необходимости. В Стамбуле легко найти выгодные обменники в туристических местах. Однако, ходить с наличкой небезопасно в любом городе мира, поэтому лучше всего брать немного наличных, а основную сумму держать на карте.
Где выгоднее менять наличные деньги

Если из аэропорта вы поедете на автобусе, то вам сразу нужны будут турецкие лиры. Цена за проезд – 2-4 евро на человека. Как обычно, при обмене наличных в аэропорту курс невыгодный. Однако если поменять всего лишь 10-20 евро, то потеря минимальна. Мелкие купюры принимают без проблем! Остальные деньги выгоднее менять в городе. Выгодный курс там, где разница между покупкой и продажей 100 евро/долларов не более 10 лир. Больше всего обменников с выгодным курсом – на Кадыкее и Фатихе (ближе к Лалели).
На заметку: в турецких банках туристам деньги не обменивают. Зато можно найти обмен валют в… ювелирных магазинах.
На Фатихе в районе Султанахмет самые выгодные обменники находятся на площади около мечети Beyazıd (транспортная развязка, конечная автобуса Havaist из аэропорта) и чем дальше в район Лалели, тем выгоднее курс.
Что посмотреть в Стамбуле самостоятельно

Не только мечети, дворцы и парки, но также смотровые площадки с потрясающими видами, и магазины с вкуснейшими восточными сладостями – самое-самое интересное описали в статье что посмотреть в Стамбуле за 3 дня (добавили самостоятельные маршруты по достопримечательностям и цены).
Недорогие экскурсии в Стамбуле на русском языке
Когда нет времени готовиться самостоятельно к поездке, то выручат экскурсии. Благо, в Стамбуле они совсем недорогие и есть много интересных на русском языке. Начать лучше с обзорных экскурсий – цены от 10 евро, длительность около 2 часов.
Пожалуй, самая интересная из недорогих обзорных экскурсий – Секреты Стамбула (4,5 часа) с остановкой на чай и кебаб – не только интересные места, которых даже нет в путеводителях, но и много любопытного о современной Турции.
Смотрите также другие экскурсии и цены:
3 основных места, где недорого поесть в Стамбуле
Конечно, в Стамбуле много мест, где можно недорого и вкусно поесть. Однако с первой поездки бывает сложно адаптироваться к местным заведениям: то невкусно, то дорого, то непонятно, как сделать заказ. Поэтому начните с сетевых заведений, где можно хорошо и недорого поесть в Стамбуле. Они вам встретятся в любых районах города. Перечислим три самых популярных.
Simit Sarayı – чай и выпечка

Когда устаешь бродить по городу, выручат кафе “Simit Sarayı”. Здесь можно отдохнуть в мягких креслах, выпить чашечку чая с десертом или вкусной плюшкой на выбор.
- Цены: чай – 0,5 евро, слоеные трубочки (с сыром, картошкой или мясом) – 0,6 евро, кусочек торта – 1,5 евро.
Tavuk Dünyası – блюда из курицы и мяса
Почти во всех торговых центрах есть заведения “Tavuk Dünyası”. “Tavuk” – это “курица” по-турецки. Но помимо блюд из курицы, есть и мясные. Кроме того, мне понравились простые и легкие супы из курицы. Заказывать легко: просто указываешь пальцем на картинку в меню и все! Меню можно предварительно посмотреть на сайте. Оплата – после еды, на кассе.
- Цены: около 3 евро за большую тарелку. Суп – по 1 евро.
Столовые lokantasi
Ищите вывески, где есть слово lokantasi. Эти заведения очень похожи на компактные советские столовые: стоят лотки с разной едой и официант, который по твоему запросу накладывает все, что выберешь. Так же есть тарелки с уже готовыми салатами, напитки (вода, чай, лимонад, айран).

Подходишь к прилавку, тыкаешь пальцем в блюдо, тебе накладывают, а в конце на кассе рассчитываешься. Стоит дешево, но бывают и дорогие lokantasi. Цены всегда можно посмотреть заранее – на входе смотрите меню: если почти все блюда до 10 лир, то будет недорого. В дорогих lokantasi редко вывешивают меню на входе.
Таких заведений много по всему городу. Посоветовать что-то конкретное сложно, так как у всех вкусы разные. Подходите и смотрите – вся еда на виду, поэтому выбрать легко.
- Цены: в среднем за салат, картошку с котлетой, напиток – около 3 евро за все.
Что обязательно надо сделать в Стамбуле
Самостоятельная поездка в Стамбул в 2021 году станет более впечатляющей, если:
- Каждый день пить свежий гранатовый сок.
- Смотреть на рыбаков на набережной или на мосту.
- Прокатиться на старинном красном трамвайчике вдоль улицы Истикляль.
- Найти бар на крыше, сидеть пить пиво/вино/чай и смотреть на снющие по Босфору кораблики.
- Остановиться в отеле с видом на Босфор и любоваться видами прямо из номера.
Что еще добавить?
☀ Кстати, если захотите искупаться в море, то из Стамбула очень дешево стоит перелет в Анталью – 10-15 евро. Лететь чуть больше 1 часа. До середины октября обычно купаться комфортно. Подробнее мы уже писали как самостоятельно поехать в Турцию – только вылет будет из Стамбула.
Круиз по Босфору – как купить дешевле
Пролив Босфор отделяет азиатскую часть Стамбула от европейской, а также соединяет Мраморное и Черное море. Очень популярны вечерние прогулки на теплоходе по Босфору: от Мраморного моря до Черного и назад, с трансфером от отеля. С ужином и турецкими танцами. По месту или в отелях такие экскурсии стоят около 50 евро. Но в интернет можно купить от 30 евро за человека. Смотрите здесь:
Если вас больше 5-ти человек, то выгоднее заказать индивидуальный тур на яхте за 150 евро (на компанию до 12 человек).
Самый недорогой вариант покататься по Босфору – самостоятельно на паромах. Цена поездки всего лишь 0.4 евро. Подробнее читайте в нашем инстаграме:
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Остались вопросы? Задавайте, не стесняйтесь. А если вы уже были в Стамбуле, то оставьте свой отзыв – что надо обязательно посмотреть первый раз в Стамбуле.
Друзья, присоединяйтесь к нам в
Сейчас выгодно ехать в Стамбул, отели очень дешевые даже в центре. Только что вернулись и уже скучаем!!! Жаль, что взяли всего 6 дней( Теперь понимаю, что надо было в Анталию лететь на море, а потом снова в Стамбул еще дней на 5. Влюбилась в город)))