Перебирал фотки с предыдущей поездки в Португалию, и решил собрать в один пост список смотровых площадок в Порту. Думаю многим пригодится. Завораживающие виды на город открываются иногда из самых неожиданных мест, которых не найдешь в интернет и уж тем более в путеводителях. Кроме того, обзорные площадки Порту бесплатны. Пока что.
В первые поездки посмотрел все главные достопримечательности Порту, так что в этот приезд решил просто гулять по городу. Идея со смотровыми площадками возникла случайно. Все началось с отеля.
1. Приватная смотровая площадка – номер отеля Holiday Inn
Раньше я останавливался в хостелах, в старой части Порту. Узкая улочка, из окна видны лишь окна напротив, либо крыши домов. Симпатично, но как-то тесно. В этот раз решил пожить на другом берегу Дуэро, в более просторном районе Вилла-Нова-ди-Гайя, причем в высотном отеле.
Отель Holiday Inn выбрал специально из-за вида, – заранее знал, что это высотное здание, на горе и с открытым видом. К тому же совсем недалеко начинаются винные погреба знаменитых производителей портвейнов: Croft, Taylor и пр. – большой плюс в выборе отеля)
Вид на Порто
Специально забронировал номер “с видом на реку”. Понимал, что будет здорово, но не ожидал, что будет настолько шикарный вид! Выдали номер на 15-м этаже. Зашел в номер, открыл штору и увидел тако-о-ой вид из окна – даже мост Луиша виден! К сожалению, фото не передают всей красоты. Фотографировал на смартфон, поэтому пропорции несколько искажены. На самом деле вид был в разы лучше.

Чайки летали прямо перед окном. Иногда они зависали и мы переглядывались через окно. Раньше даже не обращал внимания, что чайки могут висеть в воздухе около минуты. Казалось, что мы вместе наслаждаемся видом на Порто.
Вид из окна – это всего лишь 15-ый этаж! В Азии привык брать номера не ниже 25 этажа, чтобы был хоть какой-то вид из окна. Но в Порто очень мало высотных зданий, поэтому 15-ый этаж в отеле на холме – это очень впечатляюще.

Похоже, номера в этом отеле – самая “крыша” Порту! В следующий раз в Порту обязательно остановлюсь в этом же отеле. Сама комната комфортная. Все закаты смотрел из номера – лучшего видового ресторана в Порту не найти: приватно, с отличным португальским вином либо портвейном, который покупал здесь же рядом в одном из винных хозяйств.
После такой панорамы в первый же вечер у меня возникла идея – найти лучшие смотровые площадки в Порту. Получился такой вот маршрут в Порту по обзорным площадкам.
Совет Ездили-Знаем.
Смотровые площадки в Португалии называются “Mirador”. Если вы хотите найти все популярные места с видом, то по карте ищите именно это название.
День первый.
2. Смотровая площадка – лужайка в саду Морро (Jardim do Morro)

До этой смотровой площадки от отеля Holiday Inn идти пешком минут 20. Из центра запросто можно доехать на метро по желтой линии, остановка “Jardim do Morro”. На карте это место здесь.
Совет Ездили-Знаем.
Чтобы безлимитно покататься в Порту, не особо разбираясь с местными билетами на транспорт, купите себе онлайн проездной Porto Card. Получается просто и экономно: неограниченный проездной на городской транспорт (автобусы и метро) + доступ в 6 музеев + 50% скидка на посещение винного погреба:)

Чем мне понравилось это место: здесь можно поваляться на травке, любуясь превосходным видом на Порту.
Атмосфера – релакс и позитив. Особенно, если подкрепиться чем-нибудь вкусненьким:)

Здесь же иногда, то днем, то вечером проводят небольшие ярмарки, можно купить разные приятные вещи и сувениры, попробовать классную уличную еду с фуд-траков, посмотреть как отдыхают местные, послушать музыку.
3. Лучшая смотровая площадка Порту – у монастыря Serra do Pillar

Это место находится совсем рядом с предыдущей точкой, нужно лишь перейти трамвайные пути и немного подняться вверх. Откроется шикарный вид на мост Луиша I и на реку Дору. Правда вид на Порту был несколько подпорчен работающим строительным краном.
Единственный недостаток этой площадки – здесь нет скамеек. Давно бы уж построили хорошую кафетерию, чтобы можно было подолгу сидеть и пить кофе, разглядывая с высоты туристов, гуляющих по мосту и кораблики на реке.

- На карте это место здесь >>
4. Обзорная площадка у Кафедрального собора Порту

Это место на карте. Отсюда Порту выглядит как-то особенно уютно и по-домашнему: вокруг черепичные крыши, старые домики, из окон доносится музыка, над головой орут чайки, – просторно и весело. Хочется гулять дальше, углубляясь в хитросплетение узких улочек.
Однако нужно еще дойти до Башни Клеригуш, – вон она выглядывает.
5. Смотровая площадка на башне Клеригуш

Башня Торре-душ-Клеригуш – очень популярное место в Порту. Чтобы подняться наверх нужно постоять в очереди, от 20 минут и больше, а затем пройдя 225 ступеней по винтовой лестнице взобраться на смотровую площадку. Лесенка эта очень узкая, так что место не для клаустрофобов. Зато панорамный вид наверху потрясающий!
Совет, как пройти без очереди.
Чтобы не стоять в очереди, входной билет на Башню я заранее купил онлайн здесь.

6. Смотровая площадка в конце улицы S. Bento da Vitoria
Спустившись с башни Клеригуш, ищите рядом неприметную улочку Rua de S. Bento da Vitoria. Дойдите до конца и за маленькой церквушкой Igreja de Nossa Senhora da Vitoria вам откроется еще одна хорошая смотровая площадка. По карте это здесь.

Вот такой вид на Порто:

На этом программа первого дня была закончена. Поужинал в таверне Santo Antonio.

Отличный семейный ресторанчик. На входе ждали столик 15 минут, но оно того стоило. Блюда огромные, готовят быстро, все вкусно.
Совет: не ходите сюда в выходные, а в другие дни после 19:00 – все будет занято.
Перед возвращением в отель зашли в супермаркеты “Pingo Doce” и “Froiz”.

Вечер продолжили уже в номере с невероятным видом на Порто: смотрели как зажигаются огни, как преображается город. Впечатления сложно передать, даже забыл сделать фото.
Второй день в Порту
На следующий день поиск новых смотровых площадок возобновился. Нашел парк São Roque, судя по карте в этом месте тоже есть смотровая площадка.
Утро началось с небольшого открытия: оказывается недалеко от отеля, рядом с остановкой метро “João de Deus”, есть торговый центр “El Corte Ingles”. Я почему-то считал, что в Порту его нет.

На метро и затем на автобусе №800 доехали до парка São Roque – место недалеко от ж/д вокзала Campanhã. Парк оказался очень нетуристическим, красивым и спокойным.
7. Смотровая площадка в нетуристическом парке São Roque Park

Вид на Порту не самый удачный, однако мне это место очень понравилось. Кстати в этом парке почему-то огромное количество кошек. Прямо как в Стамбуле:) На нижней террасе есть занятный лабиринт из кустов.

На карте этот парк вот здесь >>
8. “Секретная” смотровая площадка возле церкви Лапа

Эту площадку я обнаружил с трудом – в переулке, куда мне нужно было пройти, велись работы. Я пролез мимо удивленных строителей и вышел на странную площадку, огороженную вертикальными острыми камнями. Там же стоял какой-то местный дедок, с которым мы пообщались: по-английски он не говорил, но я понял, что через год на этом месте будет отель с ресторанчиком. Красивый будет вид!
На карте эта смотровая площадка здесь >>
9. Смотровые площадки в саду у Кристального Парка

Основное отличие этого места от других – здесь есть скамейки с замечательным видом на реку и левобережную часть Порту. Можно сначала сфотографировать павлинов, дерзко гуляющих по аллеям. Затем устроить небольшой пикник с шикарным видом на Порту.
Смотровая площадка с башенкой – любимая точка всех инстаграмеров, приезжающих в Порту.

Парк у Кристального Дворца – мое самое любимое место в городе! Парк большой, поэтому там можно отыскать несколько смотровых площадок на любой вкус.
Совет:
Вечером не прозевайте закрытие – Кристальный Парк закрывается в 21-00.
10. Смотровая площадка на крыше отеля Porto Palacio

Еще одна отличная площадка находится на крыше отеля Porto Palacio. Не обязательно быть постояльцем отеля, чтобы подняться в бар на крыше, выпить бокал белого вина и посмотреть на панораму западных районов Порту. Впрочем, вид из моего номера мне понравился больше.
Вот такой маршрут второго дня в Порту. Обратно до своего отеля мы доехали на метро от станции “Casa Musica”.
11. Арка моста Аррабида – захватывающее восхождение на мост

Здесь не был, оставил на следующий раз.
Это единственный мост в Европе, куда можно легально подняться. Подъем по арке автомобильного моста, по ступенькам.

Отдельно туристов на мост не пускают, только группы. Платно, с сопровождением. Для безопасности пристегивают карабином. Никакого экстрима, подходит всем, кто способен подняться на 9-ый этаж без лифта. Обувь должна быть спортивной.
Билеты лучше приобретать непосредственно у моста, иначе из-за погоды можно не попасть.
Все смотровые площадки в Порту, карта

Все увиденные смотровые площадки в Порту отметил на карте, думаю, многим пригодится.
Какие еще места в Порту сюда стоит добавить?
Лайфхак! Как путешествовать дешевле в 2023 году
В этом месяце мы используем эти скидки:- Жилье. Скидка −15% на Booking.com для бронирований с 1 октября 2023 по 03 января 2024 года
- 🔥 Клуб "Ездили-Знаем" — для тех, кто собирается за границу — нестандартные тревелхаки от бывалых путешественников + где купить авиабилеты за 4т.р. в Турцию, 14т.р. на Пхукет, 15590р. в Италию и др. Подписка
799 евроБЕСПЛАТНО до 02 августа по этой ссылке - С чего начать путешествовать самостоятельно - полный список для подготовки к поездке.

Еще отличная смотровая – бар на крыше отеля Porto Coliseum, в этом же здании театр Coliseum. Это на улице Rua Passos Manuel. Лучше всего идти вечером, на закате. Правда иногда бывает много народу.