Если вы летите в столицу Испании, то ваш самолет приземлится в аэропорту Барахас – это международный аэропорт Мадрида. Как добраться до центра города? Доехать можно на автобусе, метро или электричке. С транспортом из мадридского аэропорта проблем нет даже в ночное время. Рассказываем подробно обо всех способах, в какое время и куда лучше доехать из аэропорта Мадрида, а заодно дадим несколько советов, в каком районе дешевле и удобнее остановиться.
- Как добраться из аэропорта Мадрида в центр (схема):
- Автобус Экспресс – самый удобный способ.
- Поезд (электричка)
- Метро
- Городской автобус – самый дешевый способ.
- Как добраться из аэропорта ночью
- Лайфхак! Как доехать в пригород и на чем потом добираться в центр.
- В другие города Испании
Аэропорт Мадрида Barajas
Сперва надо знать, в какой терминал вы прилетаете. В аэропорту Мадрида четыре терминала, между которыми ходит бесплатный шаттл. Самолеты авиакомпаний Ryanair, Wizz Air, Easyjet, Аэрофлот приземляются в первом терминале T1. Впрочем, это могут изменить в любой момент, поэтому проверяйте, в какой терминал приземляется ваш самолет или откуда вылетает, – на официальном сайте в разделе “Airlines”.
Официальный сайт аэропорта www.aena.es
☀ Как сейчас поехать в Испанию без посредников и недорого ― в нашем телеграм-канале Испания 📌 Ездили-Знаем
Как добраться из аэропорта Мадрида в центр города
Многие предпочитают добираться в город на метро, но в Мадриде это не самый удобный вариант. Все варианты смотрите на этой схеме:

На схеме указано не только как доехать из аэропорта в центр Мадрида, но и в пригороды. Зачем это надо, напишу ниже.
Подробнее по схеме:
Автобус Экспресс 203 – из терминалов T1, T2 в центр Мадрида – самый удобный и быстрый
Línea Exprés (line 203) – Aeropuerto. На схеме маршрут обозначен желтым цветом.

Этот автобус ходит круглосуточно каждые 10-15 минут днем и раз в 30 минут ночью, но ночью едет только до/от остановки Plaza de Cibeles (самый центр Мадрида).
Как найти: Из зоны прилета терминала T1 идите по указателям “EMT Madrid”. Остановка находится на этаже 0 (Floor 0). Сразу как выйдите из аэропорта, увидите ее метрах в 20 справа.
До ж.д. вокзала “Аточа” автобус-экспресс по расписанию идет 40 минут, но это днем, когда пробки. Ночью добраться в Мадрид можно очень быстро. В прошлый раз с момента приземления самолета до нашего выхода на остановке Cibeles прошло ровно 30 минут. За это время мы вышли из самолета, получили багаж, неспеша вышли на остановку, сели в автобус и доехали до центра Мадрида.
Как платить: билеты продаются у водителя, купюры более 20 евро не принимают. Можно рассчитаться бесконтактной банковской картой Visa или Mastercard.
На автобусе не всегда указан номер, но его легко опознать: желтый автобус, на лбу написано “City Center”, сбоку надпись “AIRPORT EXPRESS”. В автобусе есть полки для чемоданов.
- Цена: 5 евро.
- Терминалы: Т1, Т2 и Т4
- Остановки: метро O’Donnel – Cibeles – ж/д вокзал Аточа. С 23: 55 до 5:35 автобус едет только до остановки Cibeles и обратно (в это время ж/д вокзал закрыт!).
- Часы работы: круглосуточно
- Время в пути: 40 минут
Время, цены и остановки могут меняться, поэтому уточняйте на оф. сайте здесь.
На поезде из аэропорта в центр Мадрида
На схеме поезд обозначен голубым пунктиром с надписью C-1.

Это не метро! Поезда Renfe Cercanias идут из терминала T4 по линии C-1 через центр Мадрида: Príncipe Pío – Atocha – Recoletos – Chamartín. Электрички ходят с интервалом в 30 минут с 05:58 до 22:27 часов.
Однако тем, кто прилетает в аэропорт Мадрида, терминал T1, сперва придется доехать на бесплатном шаттле до T4 (следуйте по указателям) и приобрести проездную карточку. Стоимость – 0.5 евро. Вместе с картой сразу приобретается поездка за 2.60. Итого 3.10 евро. Билеты продаются в красно-серых автоматах с надписью “Renfe Cercanías”. На одного пассажира – одна карта.

Совет Ездили-Знаем.
Один из маленьких советов как дешевле путешествовать по Европе – после поездки карту не выбрасывайте, в следующий ваш приезд эту карту можно будет пополнить и опять ездить на электричках Cercanias (удобный транспорт в Мадриде и народу меньше, чем в метро).
Небольшой лайфхак: если больше не собираетесь пользоваться в Мадриде электричками, то одноразовый билет пока еще можно купить в фиолетовых автоматах Renfe, без доп. платы за карту. Если эту возможность уже отменили – напишите, плиз, в комментах.
- Цена: 2.6 евро.
- Терминал: T4
- Основные остановки: Príncipe Pío, ж/д вокзал Atocha, Recoletos, Chamartín
- Часы работы: с 05:58 до 22:27
На метро из аэропорта в центр Мадрида – самый неудобный способ
На схеме маршрут обозначен розовым цветом.

Метро из аэропорта ходит из терминалов T2 и T4. На мой взгляд, метро в Мадриде – далеко не самый удобный способ передвижения. Народу много, переходы нелогичные и неэргономичные, с чемоданами ездить крайне неудобно. Из аэропорта в центр Мадрида нет прямой линии, придется пересаживаться на Nuevos Ministerios. Пересадки удобнее всего стыковать, пользуясь Гугл.
Для проезда в метро надо приобрести транспортную карту Мадрида за 2.50 евро. Карта приобретается в билетном автомате в метро. При оплате проезда стоимость карты автоматически добавляется к цене билета. Одна карта действует на несколько человек, при входе карту нужно прижимать к сканеру несколько раз: прижимаем один раз – первый проходит, прижимаем второй раз – следующий проходит и т.д. Пополнить карту просто в любом автомате в метро. Действует на поездки в метро и на автобусах. Сдать карту нельзя, но она действительна 10 лет, поэтому не выбрасывайте и берите с собой в следующую поездку.
- Цена: зависит от количества остановок – от 4.5 евро, плюс 0.1 евро за каждую остановку.
- Терминалы: T2 и T4
- Часы работы: с 06:05 до 01:30
Актуальную карту метро Мадрида смотрите на оф.сайте здесь.
Совет Ездили-Знаем.
Транспортную карту можно использовать при поездках в Мадриде. Чтобы вышло дешевле, приобретайте сразу 10 поездок. При пополнении надо будет указать зону, где будете передвигаться. Центр Мадрида – это зона А. Одновременно пополнить карту поездками в разные зоны нельзя.
Автобусы 101 и 200 – как дешево добраться в Мадрид
На схеме маршруты обозначены голубым цветом.
Этот способ самый дешевый, но автобусы идут не в центр. Если надо в самый центр, то ехать придется с пересадкой.
Автобус 101 едет из аэропорта Марида до автовокзала Canillejas. Далее можно пересесть на метро линии L5 либо городской автобус. Что вам подходит – смотрите в Гугл. Ходит автобус раз в 15-30 минут из T1 и T2.
- Цена: 1.5 евро.
- Терминалы: Т1 и Т2
- Конечная остановка: Canillejas
- Часы работы: с 06:00 до 23:45, в праздничные дни и воскресенье с 07:30.

Автобус 200 едет до остановки Avenida de América. Далее можно пересесть на метро либо городской автобус. Что вам подходит – смотрите в Гугл. Ходит автобус каждые 10-20 минут.
- Цена: 1.5 евро.
- Терминалы: Т1, Т2 и Т3
- Конечная остановка: Avenida de América
- Часы работы: с 05:00 до 23:30
Чтобы пользоваться в Мадриде метро и городскими автобусами, выгоднее приобрести транспортную карточку как описано в пункте о метро. Маршруты и тарифы смотрите на оф. сайте.
Как добраться из/до аэропорта Мадрида ночью
На автобусе-экспрессе легко доехать из аэропорта Мадрида или обратно в любое время суток. Как уже писали выше, ночью автобус ходит каждые полчаса. Но не забывайте, что ночью автобус едет только до/от остановки Cibeles.
Совет Ездили-Знаем.
Если вы прилетаете в Мадрид ночью, то выбирайте проживание недалеко от остановки Cibeles и с заселением ночью без доп. платы. Например, всего в 10 минутах пешком от остановки ночного автобуса-экспресса расположен отличный и сравнительно недорогой Hostal Delfina – по-домашнему уютный, чистый и с удобным расположением. Даже в высокий сезон можно забронировать отдельную комнату на двоих за 50-60 евро!
Из аэропорта – в пригороды
Лайфхак для тех, кто путешествует недорого, но с комфортом!
Пригороды Мадрида расположены недалеко. Добираться до центра Мадрида из некоторых городков проще и быстрее, чем с окраин города. При этом проживание в пригородах стоит гораздо дешевле.
Из городка San Sebastián de los Reyes в центр Мадрида ехать всего лишь 30 минут на электричке Cercanias.
Этот вариант не подходит, если вы приехали в Мадрид на 1-2 дня, без машины, и хотите быстро посмотреть основные достопримечательности Мадрида, – в этом случае останавливайтесь только в центре! В пригородах останавливаются те, кто хочет неспешно изучить Мадрид, проживая при этом недорого и с комфортом в отеле, а не в тесном хостеле, где слышно каждое слово соседей.

Останавливаться в пригородах мы рекомендуем тем, кто берет машину в аренду и намерен покататься вокруг Мадрида, в соседние города, съездить в горы и на озера. В пригородах Мадрида много парковок, в том числе даже бесплатных.
Совет Ездили-Знаем.
Если вы взяли машину в прокат, рекомендуем останавливаться в отеле UVE Alcobendas с бесплатной парковкой и современными недорогими номерами. Близко от аэропорта и от Мадрида, ехать минут 10. Рядом несколько торговых центров, красивый парк, а еще заправка – удобно, чтобы заправить автомобиль перед сдачей в аэропорту.
Запомните названия пригородов Мадрида, где удобнее всего останавливаться:
- San Sebastián de los Reyes
- Alcobendas
- Tres Cantos
Как доехать из аэропорта Мадрида в San Sebastián de los Reyes, Alcobendas или Tres Cantos

Автобусы 827 и 828 ходят в Сан-Себастьян-де-лос-Рейс и Алькобендас с 6 до 22 из терминала Т4 каждые полчаса. Автобус 827 идет дальше, до Трес Кантоса.
- Цена: 2 – 2.5 евро.
- Часы работы: с 06:00 до 22:00
- Сайт с расписанием автобусов здесь
В центр Мадрида из этих пригородов удобнее всего добираться на электричках Cercanías – до остановки Sol по линии С-4. Схему движения электричек, пересадки, расписание и остановки смотрите здесь.
Как доехать из аэропорта Мадрида в другие города Испании
Из аэропорта Мадрида можно доехать не только в ближайшие испанские города, но даже в Бильбао, Овьедо, Аликанте, а также в соседние страны – Португалию, Андорру или Францию. Напрямую из аэропорта ходят междугородние автобусы компаний Socibus, Alsa и Avanzabus. Подробнее смотрите на сайтах этих автобусных компаний. Чтобы спланировать поездку на автобусах в соседние страны прочитайте нашу инструкцию, как самостоятельно путешествовать на автобусах по Европе.
Лайфхак! Как путешествовать дешевле в 2023 году
В этом месяце мы используем эти скидки:- Жилье. Скидка −15% на Booking.com для бронирований с 1 октября 2023 по 03 января 2024 года
- 🔥 Клуб "Ездили-Знаем" — для тех, кто собирается за границу — нестандартные тревелхаки от бывалых путешественников + где купить авиабилеты за 4т.р. в Турцию, 14т.р. на Пхукет, 15590р. в Италию и др. Подписка
799 евроБЕСПЛАТНО до 02 августа по этой ссылке - С чего начать путешествовать самостоятельно - полный список для подготовки к поездке.

Спасибо за подробную статью! Хочу дополнить, что железнодорожный вокзал Аточа ночью закрывается, всех отправляют на улицу. Я прилетел в 23.30, из аэропорта на экспрессе доехал до центра города, дальше на вокзал автобус не поехал. Дошёл до ж/д вокзала и меня не пустили, сказав, приходите утром. До 5 утра гулял на улице! Совет: ждите пересадку в аэропорту, а на ж/д вокзал отправляйтесь после 5 утра.
Олег, спасибо за важное дополнение! Добавили в статью.
Спасибо за подробную статью. мне очень пригодилась. Неделю назад прилетела в Мадрид и как раз поздно вечером. Очнь быстро доехала до центра на экспрессе!
В метро Мадрида в некоторых местах даже эскалаторов нет, с чемоданами и детьми пока через все лестницы пройдешь. На экспрессе ехать удобнее всего.