Королевский Дворец в Бангкоке (The Grand Palace) – обязательная достопримечательность, которую не минует ни один турист. По сути дела весь комплекс состоит из Храма Изумрудного Будды, нескольких королевских резиденций и множества зданий государственных учреждений, большая часть которых превращена в музеи. Тем не менее, половина территории Королевского дворца недоступна для посещения.
Королевский дворец легко отыскивается на любой карте Бангкока. Он находится на берегу реки Чаопрайя. Чтобы поселиться поближе к Королевскому Дворцу в Бангкоке, бронируйте отель или гестхаус в районе Каосан роад.

Как добраться до Королевского Дворца
Самостоятельно доехать до Королевского дворца интересней всего на речных трамваях от станции скайтрейна Saphan Taksin. Сойти с кораблика нужно на станции №9. После посещения Дворца, вы можете также вернуться на речном трамвае, попутно заехав в новый сверкающий торговый центр Icon Siam, чтобы на закате полюбоваться замечательными видами на реку Чаопрайю и окружающие небоскребы.
Впрочем, большинство туристов едут к Королевскому Дворцу на такси (самые стойкие на тук-туках :))

Пройти мимо невозможно, золоченые Дворцовые крыши видны уже с улицы.

Королевский дворец открыт с 8-30 утра и до 15-30. Лучше всего идти во дворец с утра, после 11 часов тут будет слишком жарко и много туристов. На входе не поддавайтесь на предложения всевозможных “помогаек”, а проходите внутрь.
Совет “Ездили-Знаем”
Внимание, не попадитесь на развод! Когда будете подходить к Дворцу, вам встретятся местные водители тук-туков и будут говорить, что все закрыто, затем предложат покататься по экскурсиям. Не слушайте, не отвечайте, а проходите дальше. Дворец работает! А хитрые водители таким образом заманивают туристов на экскурсии и поездки по магазинам со всякой дорогой дребеденью.

В Королевский дворец нужно идти в “правильной одежде” – мужчины могут проходить только в длинных брюках, а женщины в закрытых юбках. Майки и шорты недопустимы. Если пришли в “неправильной одежде” – на входе можно получить “спецодежду”.

Билеты во Дворец продаются в кассах и стоят 500 бат. За отдельную плату – одежда, закрывающая колени и плечи. Поэтому лучше заранее одеться “правильно”.

Экскурсию все туристы начинают с Храма Изумрудного Будды. Вход сторожат огромные золотые демоны.

В главной Золотой Ступе хранится кость Будды.

На территории Королевского дворца хочется рассмотреть внимательно каждую фигурку, даже если не знаешь истории.

Интересно все: от огромных скульптур до мельчайших деталей.

Выглядит все роскошно.

Сделать хорошие кадры на территории Королевского дворца удается не всегда – многовато туристов.

В целом экскурсия по Королевскому дворцу занимает около двух часов. После Королевского дворца стоит сходить в храм Лежащего будды – это в соседнем квартале, – можно дойти пешком.
Удачного вам освоения Бангкока.
Лайфхак! Как путешествовать дешевле в 2023 году
В этом месяце мы используем эти скидки:- Жилье. Скидка −15% на Booking.com с 4 апреля по 28 сентября 2023 года
- Экскурсии: Пхукет до -20%, Стамбул до -45% (есть скидки на трансферы и круизы), Дубай от 28$
