Ехать на отдых в Испанию в “несезон” – нормальная и очень практичная идея, особенно если вы собираетесь на один из курортов Коста Бланки. Плюсов для такой поездки несколько. Во-первых, в марте отличные цены на авиаперелеты до Аликанте. Например, перелет Москва – Аликанте стоит от 10 т. руб туда-обратно. Причем самолет летит на треть пустой, так что можно легко занять два-три места и лететь с комфортом.
Цены на авиабилеты до Аликанте из других городов смотрите сами:
- Из России – от 10700 руб. туда-обратно.
- Из Украины – от 5500 грн. туда-обратно. Дешевле лететь из Польши (от 45 евро туда-обратно).
- Из Литвы – от 72 евро туда-обратно, дешевле всего из Каунаса (прямой рейс лоукостом Ryanair).
- Из Латвии (Рига) – от 160 евро туда-обратно.
- Все цены смотрите и сравнивайте здесь.

Во-вторых, погода в Аликанте в марте отлично подходит для спокойного отдыха. Днем температура около +21 С, на солнце теплее. Каждый день солнечно, однако ближе к вечеру ощутимо холодает.
В начале марта и на 8 марта погода в Аликанте может быть ветреная: то тепло, то прохладно. Загорать на пляжах комфортно, а купаться еще холодно. Погода в Аликанте в конце марта устанавливается теплая и солнечная, без изнуряющей жары, – идеально для прогулок и позагорать. Такая же приятная погода стоит весь апрель.
Вот так выглядит Аликанте в середине марта:

На пляжах народу очень мало – можно найти вполне уединенное место, чтобы под звуки волн насладиться солнцем, хорошей погодой и прекрасными видами на Средиземное море. Кстати, загар в этот сезон получается очень красивый, золотистый :)

Купаться в марте еще холодно (хотя некоторые купаются), а вот загорать, гулять и заниматься фитнесом на пляжах – самое то. Берем велосипед напрокат и вперед, вдоль пляжей Аликанте.
Кстати, кататься на великах в окрестностях Аликанте можно не только одному, но и в составе группы. Чтобы спланировать идеальные пешие и вело маршруты, подключайте местных русскоговорящих гидов. Получите отличные экскурсии вокруг Аликанте, узнаете много нового и хорошо пообщаетесь:

Какую одежду носят в Аликанте в марте? Днем пригодится купальник, шорты и футболка. Вечерами становится прохладно, около 15С, поэтому кофта и даже легкая куртка лишними не будут.

В-третьих, цены на отели в Аликанте в марте также радуют. В марте можно остановиться в отличном отеле у моря, в центре Аликанте по вполне доступной цене.

Например, номер в высотке Tryp Alicante Gran Sol Hotel с лучшим видом на Аликанте, в марте стоит от 75 евро. В августе этот же отель будет стоить уже около 150 евро.
Совсем дешево в марте можно разместиться в хостеле Hostel Olé в самом центре города – всего лишь 14 евро за человека!
Сколько стоит отдых в марте в Аликанте?
Давайте посчитаем минимум на 10 дней: перелет от 160 евро + отель 14х10 евро = от 300 евро на человека.
Чтобы все полностью спланировать, рекомендуем посмотреть цены на еду в Испании.

На набережной в марте царит какое-то подозрительное спокойствие. Даже местные попрошайки и уличные музыканты еще не вполне подготовили свои программы:)

Кафе в Аликанте:

Отдыхающих в марте еще немного, и это большой плюс.

Так приятно гулять по малолюдным улицам в центре Аликанте.

Март в Аликанте понравится тем, кто не любит толпы туристов и переполненные отели по завышенным ценам. Тем, кто предпочитает спокойно загорать на малолюдных пляжах и много гулять по набережной и красивым европейским улицам.
Если хочется купаться, то лучше ехать в Аликанте с мая по октябрь, а в марте можно недорого съездить на море в Таиланд или на Тенерифе – подробно мы уже писали: 10 лучших мест, куда поехать в марте.
Лайфхак! Как путешествовать дешевле в 2023 году
В этом месяце мы используем эти скидки:- Жилье. Скидка −15% на Booking.com с 1 января по 31 марта 2023 года
- Экскурсии: Пхукет до -20%, Стамбул до -45% (есть скидки на трансферы и круизы), Дубай от 28$

И я предпочитаю отдыхать где-то заграницей.
Март и апрель в Аликанте – самые лучшие месяцы! Подтверждаю.
Мы прямо сейчас в Аликанте, – ездим сюда каждый март-апрель . Народу точно немного, погода отличная, днем было +24:) Через пару дней едем в Альтею, а потом в Бенидорм.