Таиланд открыт для туристов: как заехать, особенности

Таиланд открылся для туристов: условия въезда и отзывы

Эта статья 2022 года устарела. Читайте обновленные правила въезда в Таиланд.

Все ждали, когда откроют Таиланд. И наконец-то в интернете прокатилась волна радостных новостей: Таиланд открыт для туристов из России, Украины и других стран. Без визы! Вроде бы хорошая новость – можно, как и раньше, поехать отдыхать на море! Истосковавшиеся по путешествиям туристы готовы прямо сейчас паковать чемоданы и лететь в теплые края. Однако все не так просто, а учитывая новые антиковидные тайские правила, – на отдых можно не надеяться. Почему?

Отдых в Таиланде нынче напоминает какое-то абсурдное телешоу, где подопытным туристам предстоит прорываться через череду унизительных процедур, терпеть постоянные неудобства, ограничения и нелепые проверки, отдавая за все это совершенно неоправданные деньги. Первые же дни туристам придется провести в закрытой комнате, откуда даже нельзя будет выйти на улицу… Впрочем, обо всем расскажем по-порядку, а вы уж сами решайте, открыт ли Таиланд для туристов в 2022 году или это просто насмешка над путешественниками. Учитывая, что есть и другие страны, куда можно поехать из России прямо сейчас.

Таиланд открылся не для всех! Смотрите список

Действительно, Таиланд открывает границы. Но не для всех стран! В 2020 и 2021 году Таиланд открыт для россиян, украинцев, граждан Латвии, Литвы, Эстонии и многих других стран. Смотрите полный список, а также в списке указано, на сколько дней можно поехать в Таиланд без визы:


Сейчас читают:   Новые правила въезда в Таиланд

Смотрите список стран, для кого отрыт Таиланд:

Полный список стран, для кого открыт Таиланд
Полный список стран, для кого открыт Таиланд

Правила въезда в Таиланд для россиян и граждан других стран

Список документов для въезда в Таиланд одинаков для граждан всех стран. На русском языке информация есть на официальном сайте посольства Таиланда. Раписано настолько подробно, что начинаешь путаться после прочтения первой страницы. Расскажу короче, что надо сделать обычному туристу, чтобы поехать в Таиланд. Как и прежде, въезд в Таиланд для россиян в 2024 требует заграничного паспорта, действительного не менее 6 месяцев. То же самое для граждан других стран. Плюс еще 5 пунктов.

  1. Сначала нужно получить разрешение (СОЕ) на въезд в Таиланд. Анкета заполняется здесь. Разрешение обещают сделать за 7 дней.
  2. Забронировать отель и полностью оплатить пребывание (14 дней) – но не любой отель, а только один из государственных карантинных отелей (ASQ/ALQ). В посольстве Таиланда рекомендуют бронировать нужные отели на сайте www.hsscovid.com – но на момент написания этой статьи мне не удалось зайти на этот сайт. У вас работает?
  3. Нужно сделать ПЦР-тест на COVID-19 не позднее чем за 72 часа до приезда в Тай. Справка должна быть на английском языке или на русском языке с нотариально заверенным переводом на английский язык.
  4. Оформить справку Fit-to-Fly о разрешении на перелет – также на английском или русском с нотариальном завереным переводом на английский. Опять таки не позднее чем за 72 часа до приезда в Тай.
  5. Купить туристическую страховку с покрытием не ниже 100 тыс. долларов. Посмотреть цены и купить можно здесь – при выборе не забудьте поставить галочку “помощь при заболевании covid-19” (обязательное условие).
Сейчас читают:   Снять виллу в аренду? Легко и недорого! 10 лучших вилл на берегу моря

Сколько стоит отель для карантина в Таиланде и как его забронировать

В отеле необходимо забронировать 15 ночей. Цены на карантинные отели начинаются от 29 000 тайских бат (около 1000 ам.долларов). В цену входит питание, Wi-Fi. Кстати, цена указана за 1 человека! На двоих, например, отель Mövenpick Hotel (Sukhumvit 15 Bangkok), который показан в видео ниже, стоит от 75 000 бат на двоих (2500 дол.)

Список отелей ASQ для карантина в Таиланде есть на сайте посольства здесь (жми на “Обновлённый список учреждений ASQ и ALQ прилагается” – это ссылка и она постоянно обновляется). Там же указаны цены. Резервировать предлагается, обратившись напрямую в отель.

Мнение Ездили-Знаем
Посмотрев список отелей хочется отметить, что цены невероятно завышены! Очевидно, что туристов держат за баранов…

Где можно сдать тест на коронавирус за 72 часа и  оформить Fit-to-Fly

Справки делают в любой сертифицированной клинике или у терапевта по месту жительства. В сертификате должно быть указано имя пассажира и подтверждено, что пассажир здоров и годен для путешествия. Сертификат Fit-to-Fly должен быть оформлен на английском языке либо на русском языке с нотариально заверенным переводом на английский язык.

Поездка в Таиланд – что же в реальности?

Допустим вы собрали все документы и что дальше? Тайцы специально сделали видео, что ждет туриста по прилете в аэропорт Бангкока и как он будет счастливо проводить карантин в отеле. Смотрите:

Сейчас читают:   Испания или Таиланд: 16 за и против, если ехать самостоятельно

При заселении в отель делают пцр-тест, далее этот тест делают на 10-ый день, затем на 14-ый. Первые 10 дней выходить из комнаты нельзя. Еду будут приносить. После 10-ого дня при отрицательном тесте на коронавирус моно будет выходить на территорию отеля.

Итак, на 16-ый день туриста выпустят на отдых! Можно ехать куда угодно по Таиланду. Кстати, вы заметили как девушка в видео приятным голосом, как бы между прочим, рассказывает в конце (5:35), что после карантина турист обязан носить с собой систему отслеживания в течение всего путешествия? Добро пожаловать на “отдых” в Таиланд!

Стоит ли сейчас ехать в Таиланд?

Читая очередные изобретения тайских бюрократов я не устаю изумляться: как могла самая свободная в плане туризма страна превратиться в унылый тропический концлагерь, единственным достоинством которого остался лишь теплый климат? Формально Таиланд открыт для туризма, но в реальности ехать в Таиланд сейчас – это дорого, сложно и совсем не релаксно. По всей видимости в реальности руководство Таиланда делают все, чтобы туристы не ехали в Тай.
А вы что думаете? Обсуждаем, ехать ли в Таиланд сейчас, в отзывах.

Лайфхаки! Как путешествовать дешевле в 2024 году

В этом месяце мы используем такие скидки:
  • Жилье за границей. Скидка от −15% до 30 сентября 2024 года 2024 года на Booking.com
  • 🔥 Клуб "Ездили-Знаем" — для тех, кто собирается за границу — нестандартные тревелхаки от бывалых путешественников + уведомляем, когда появляются авиабилеты за 5т.р. в Турцию или Дубай, 10т.р. на Пхукет, 5240р. в Италию и др. Подписка 799 евро БЕСПЛАТНО по этой ссылке
  • За рубли. Если за границей надо недорого купить авиабилет или забронировать отель рос.картой, пользуйтесь нашей секретной ссылкой, вверху валюту меняйте на "RUB" — тогда все работает, проверено.
  • И еще! Важно для начинающих. Как подготовиться к поездке — какие документы нужны, где купить билеты, как забронировать отель дешевле и многое другое
Друзья, присоединяйтесь к нам в Telegram – обмениваемся опытом, выдаем ЛАЙФХАКИ, рассказываем о текущих скидках! А также фотки и советы путешественникам в Facebook или Vkontakte или Одноклассники или Инстаграм.


Copyright © Ездили Знаем, Азия, Таиланд

Отзывы: 4 на “Таиланд открылся для туристов: условия въезда и отзывы

  1. Муж меня уже три года обещает в Таиланд свозить! Блин, как же подпортил планы вирус((( Я теперь не знаю, когда нормально сможем поехать без всех этих тестов и ограничений.
    Я уже столько всего прочитала про Тай, осталось все проверить на себе!

  2. Пишут что Таиланд сократил карантин до одной недели. Хорошо, но все-равно непонятно зачем он – тайцы ведь и так пускают туристов только с пцр-тестом. Хочется поехать, но все пока выглядит сложно. Подождем еще.

  3. Всем привет!
    Никогда не была в Таиланде , но смотрю блогеров – туда действительно нужно полететь.
    Вот сейчас выбираю страховку
    А вы когда путешествуйте сами покупаете страховку или через тур агенства ??????

    1. В Тае были семьёй несколько раз. Что-то такое есть в нём притягательное… шикарное море, вкусные фрукты. Всё оформляем через турагенство, так выгоднее, если лететь в отпуск. Если самостоятельно брать билеты, страховку и самим бронировать отель на 2,к примеру, недели, получается дороже.

Написать отзыв

Ваш email не публикуется.