Китайский квартал в Куала Лумпур: что посмотреть, где поесть

Китайский квартал в Куала-Лумпуре: что посмотреть интересного

Чайнатаун (Китайский квартал) в Куала-Лумпур – очень колоритное и атмосферное место. Если все основные достопримечательности Куала Лумпур вами уже пройдены, тогда зайти в Китайский квартал однозначно нужно. Выделите полдня для самостоятельной прогулки, – увидите безумные рынки, интересные храмы, колоритные лавки и галереи, “олдскульные” китайские ресторанчики, стрит-фуд и стрит-арт.

Что посмотреть в Китайском квартале в 2024 году? По отзывам туристов самые интересные точки Чайнатауна – это Централ Маркет, безумный рынок на Петалинг-стрит, несколько китайских и индуистских храмов, ну и, конечно, же атмосферные китайские лапшичные и ресторанчики. А еще есть секретное место, о котором не все туристы знают, но мы расскажем, где его искать.

Где находится Китайский квартал в Куала-Лумпуре и как доехать

Китайский квартал на карте Куала Лумпур
Китайский квартал на карте Куала Лумпур


Проще всего доехать до Китайского квартала на метро LRT (розовая линия Kelana Jaya) до станции Pasar Seni, либо на Grab-такси – выбирайте пункт назначения Central Market или Petaling street. Если собираетесь начать прогулку с Централ Маркета, то из метро идите налево, мимо отеля TravelLodge . После него увидите через дорогу голубое здание рынка, а справа – переплетение трубчатых арок галереи Kasturi Walk.

Совет Ездили-Знаем.
До станции метро Pasar Seni также можно доехать от торгового центра “Pavilion” на бесплатном автобусе GoKL (фиолетовая линия).

Можно добраться до Чайнатауна прямо из аэропорта KLIA – садитесь в автобус следующий до автовокзала Pudu Sentral Bus Terminal.

Central Market – крытый центральный рынок в Китайском квартале

В Чайнатауне есть не только уличный китайский рынок, но и крытый торговый центр, который называется Central Market. Если идти по улице, то ищите голубое здание. На этом фото Центральный Рынок расположен слева:

Централ Маркет и Kasturi Walk в Чайнатауне, Куала Лумпур
Централ Маркет (слева) и Kasturi Walk в Чайнатауне, Куала Лумпур

Центральный рынок – идеальное место для погружения в китайско-малайскую культуру и легкого шоппинга: в одном месте можно купить малайский батик и текстиль, модные аксессуары, одежду, сувениры и разную этническую мелочевку. Если обдумываете что бы привезти друзьям в подарок, то вам сюда.

Шоппинг в Central Market Куала Лумпур
Шоппинг в Central Market Куала Лумпур

На втором этаже Централ Маркета есть фудкорт, а внизу популярная местная сетевая кафешка “Old Town White Coffee”.

  • Cental Market находится на карте здесь >>
  • Время работы Центрального рынка: ежедневно с 10-00 до 22-00
Сейчас читают:   Отели в Азии: маленькие приколы больших отелей

Улица Петалинг Стрит – знаменитый китайский рынок в Куала-Лумпуре

Знаменитая торговая улица Petaling street (Петалинг стрит) – главная туристическая артерия Китайского квартала. Именно здесь продают подделки часов, сумок и другие “брендовые” вещи. По сути дела это безумный уличный китайский рынок, который открывается ближе к вечеру. Так что приходить сюда нужно после обеда, когда многочисленные торговцы начинают выставлять свои “сокровища”.

Вход на знаменитую Петалинг-Стрит в Чайнатауне
Вход на знаменитую Петалинг-Стрит в Китайском квартале

Главные ворота в начале Петалинг-стрит дают полное представление о Чайнатауне – кусочек Китая, где есть абсолютно все. Обратите внимание на стеклянный навес, накрывающий всю улицу – Петалинг стрит работает даже в дождливую погоду. От главной улицы есть множество отворотов в боковые переулки и магазины. Иногда самые интересные магазинчики и лавки прячутся именно там. Наберитесь терпения и изучите все:)

Шопинг на рынке Петалинг-стрит в Чайнатауне Куала Лумпур
Шопинг на рынке Петалинг-стрит в Чайнатауне Куала Лумпур

Собираетесь купить модные китайские часы “Брайтлинг” или прочие “супербрендовые” вещи за смешные деньги? Тогда вам точно нужно на Петалинг-стрит. Если решили что-то купить, не забудьте торговаться!

Прогулка по Петалинг стрит в Куала Лумпур
Прогулка по Петалинг стрит в Куала Лумпур

Кроме того, здесь неплохой выбор сумок и чемоданов, добротной и недорогой одежды, и конечно же сувениров.

  • Улица Петалинг на карте здесь >>
  • Часы работы: примерно с 16 до 22 часов. Точного расписания нет.

Секретный сад и шедевры стрит-арта в Чайнатауне

Ресторан Bunn Choon в Чайнатауне Куала Лумпур
Ресторан Bunn Choon в Чайнатауне Куала Лумпур

Ресторан Bunn Choon в Китайском квартале Куала Лумпур – добротный образец британской колониальной архитектуры и, кроме того, здесь можно хорошо поесть.

Совет Ездили-Знаем.
Самое интересное находится во дворике позади ресторана, – не все туристы об этом знают и часто проходят мимо. Обязательно загляните сюда, зайдите под арку. Kwai Chai Hong – это настоящий секретный садик Китайского квартала с лучшими шедеврами уличного искусства в Куала Лумпур, передающими стиль 1960-х.
Вход бесплатный. Работает с 9 до 21.

В Чайнатауне есть много любопытных уголков
В Китайском квартале есть много любопытных уголков

Гуляя по Китайскому кварталу, обязательно заглядывайте в прилегающие дворики, – так можно найти много симпатичных уголков с замечательным стрит-артом – буквально художественные галереи под открытым небом и совершенно бесплатно.

Отличный стрит-арт в Чайнатауне Куала Лумпура
Отличный стрит-арт в Чайнатауне Куала Лумпура

Рисунки на стенах в стиле китайского “ми-ми-ми” очень напоминают стрит-арт в Джорджтауне на Пенанге и в Малакке.

Где вкусно поесть в Китайском квартале

Гуляя по Петалингу можно перепробовать всевозможные уличные закуски: жареные каштаны, всевозможные шашлычки и пирожки, соевый творог и десерты, фруктовые нарезки, свежие соки. Гурманам тут есть, чем заняться:)

Сейчас читают:   Гонконг. Остров Лантау. Экскурсия к сидящему Будде
Уличная еда в Китайском Квартале Куала Лумпур
Уличная еда в Китайском Квартале Куала Лумпур

Если стрит-фуд вас не особо привлекает, попробуйте блюда кантонской кухни в одном из аутентичных китайских ресторанчиков. Например, в одном из старейших ресторанов Китайского квартала – Ho Kow Hainam Kopitiam.

Один из старейших ресторанов Китайского квартала - Ho Kow Hainam Kopitiam
Один из старейших ресторанов Китайского квартала – Ho Kow Hainam Kopitiam

Заведение очень популярное среди китайцев, многие едут в Китайский квартал Куала Лумпур специально, чтобы поесть лапшу с курицей именно в этом ресторанчике.

Прогулка по Чайнатауну, Куала Лумпур
Кафе “BubbleBee” в Чайнатауне, Куала Лумпур

В Китайский квартал едут не только за едой, но и за китайским чаем. В Чайнатауне есть несколько очень модных чайных заведений.

Вкусный тайваньский чай с молоком в Куала Лумпур
Вкусный тайваньский чай с молоком в Куала Лумпур

Можно попробовать разные китайские чаи в стаканах “на вынос” или же посидеть внутри заведений. Запоминайте адреса:

  • “Evergreen Tea House”, на карте здесь
  • “Purple Cane Tea House”, см. карту
  • “Da Hong Pao Tea House”, эта чайхана на карте здесь
Монахи в Чайнатауне, Куала Лумпур
Монахи в Чайнатауне, Куала Лумпур

Храмы в Китайском квартале

В Чайнатауне есть четыре интересных китайских храма и один индуистский. Ни один из них не дотягивает до самого крупного в Малайзии и красивейшего китайского храма Куала Лумпур –  Тянь Хоу, однако туристам и в этих храмах есть, что посмотреть и сфотографировать.

Sin Sze Si Ya – китайский храм 1864 года

Храм Sin Sze Si Ya в Чайнатауне Куала Лумпур
Храм Sin Sze Si Ya в Чайнатауне Куала Лумпур

На карте это здесь >>

Даосский храм Гуань Ди (Guan Di)

Храм Guan Di в Чайнатауне Куала Лумпур
Китайский храм Guan Di в Куала Лумпур

Китайский храм Гуань Ди, основанный в 1886 году, является наиболее атмосферным местом в Китайском квартале. Именно здесь находится легендарный 59-килограммовый медный Гуань Дао (китайское оружие наподобие алебарды). Считается, что меч обладает особой силой, чтобы благословлять и защищать человека, если коснуться его, а лучше поднять. Некоторые даже считают, что у него есть внутренняя сила, которая может волшебным образом  принести удачу.

  • Вход бесплатный. Лучшее время для посещений – утро. Во-первых меньше народа, во-вторых можно посмотреть на молящихся людей.
  • Расположение, на карте здесь >>

Храм-музей Chan She Shu Yuen

Храм ассоциации Chan She Shu Yuen
Храм ассоциации Chan She Shu Yuen

Это один из крупнейших и старейших сохранившихся буддийских храмов в Малайзии. Внутри главного храма находятся колонны со сценами золотых воинов, сражающихся со львами, драконами и другими мифическими существами. Поскольку архитектура храма крайне редко встречается за пределами Китая в таком хорошо сохранившемся состоянии, правительство Малайзии объявило это здание охраняемым памятником национального значения.

Интересно, что это не просто буддийский храм, а своего рода клуб ассоциация кланов из Южного Китая – для людей с одинаковой фамилией, в данном случае «Чан» и включает в себя «Тан» и «Чэнь», имена которых написаны с использованием одних и тех же китайских иероглифов. Это делает его очень большим кланом! Ассоциация помогала новым иммигрантам поселиться, найти работу и обустроиться в Малайзии.

Сейчас читают:   Ко Липе - идеальный остров для пляжного отдыха в Таиланде

Храм Chan She Shu Yuen мало популярен среди туристов, поэтому иногда здесь можно побродить в полном одиночестве. Приятное место. Находится здесь. Вход бесплатный.

Небольшой храм Guan Yin

Храм Guan Yin находится в конце Чайнатауна
Храм Guan Yin находится в конце Чайнатауна

Небольшой и уютный храм Guan Yin находится на окраине Китайского квартала, на холме рядом с новым огромным небоскребом Мердека 118 и со станцией монорельса Maharajalela, здесь. Сюда приходят, чтобы увидеть три золотые китайские буддийские статуи внутри и послушать красивые молитвы (с 12-30 до 13-45). Планируя маршрут по Китайскому кварталу, можно поставить это место в самый конец прогулки.

Индуистский храм Шри Маха Мариамман в Чайнатауне

Sri Mahamariamman (Шри Маха Мариамман) - индуистский храм в Куала Лумпур
Sri Mahamariamman (Шри Маха Мариамман) – индуистский храм в Куала Лумпур

Шри Маха Мариамман (Sri Mahamariamman) – старейший индуистский храм в Малайзии находится на улице Jalan Tun H S Lee –  это параллельная Петалингу улица. 22-метровые ворота этого занятного сооружения состоят из бесчисленного множества разноцветных скульптур индуистских божеств.

  • Вход в храм свободный, однако есть дресс-код (плечи и колени должны быть закрыты, обувь надо снять перед входом).
  • Находится здесь.

Китайский квартал – отличное место, где остановиться недорого в Куала Лумпуре

Если бюджет не позволяет поселиться в одном из отелей с видом на Башни Петронас, то самое дешевое жилье вы найдете вокруг Петалинг-стрит. Здесь очень низкие цены на отели и много хостелов. Легко найти хостел за 10-15 евро, однако комфорта в таком хостеле будет маловато. Лучше немного добавить и все-таки выбрать отель покомфортнее. Из приличных и недорогих могу порекомендовать отель с модным названием “The 5 Elements Hotel Chinatown”.

Отель "5-й элемент" в Чайнатауну Куала Лумпур
Отель “5-й элемент” в Чайнатауну Куала Лумпур

Хорошие комнаты, приветливый персонал, у отеля удачное расположение – рядом весь Чайнатаун, а также в пешей доступности автовокзал Pudu Sentral и станция метро Pasar Seni. Из минусов: вечером вокруг отеля шумновато.

Но больше всего мне понравился стильный хостел Mingle @Chinatown – очень атмосферное место – стоит дешево, но вполне комфортный для соло-путешественников. Впрочем есть комнаты на двоих с собственной ванной комнатой. Поэтому ничуть не хуже отеля, а цена меньше 10 евро за человека!

В хостеле Mingle @Chinatown
В хостеле Mingle @Chinatown

Есть отличный бар на крыше. На ресепшен персонал может вызвать такси Граб (самое дешевое в городе).

Что еще добавить про Китайский квартал в Куала-Лумпуре?

Лайфхаки! Как путешествовать дешевле в 2024 году

В этом месяце мы используем такие скидки:
  • Жилье за границей. Скидка от −15% до 30 сентября 2024 года 2024 года на Booking.com
  • 🔥 Клуб "Ездили-Знаем" — для тех, кто собирается за границу — нестандартные тревелхаки от бывалых путешественников + уведомляем, когда появляются авиабилеты за 5т.р. в Турцию или Дубай, 10т.р. на Пхукет, 5240р. в Италию и др. Подписка 799 евро БЕСПЛАТНО по этой ссылке
  • За рубли. Если за границей надо недорого купить авиабилет или забронировать отель рос.картой, пользуйтесь нашей секретной ссылкой, вверху валюту меняйте на "RUB" — тогда все работает, проверено.
  • И еще! Важно для начинающих. Как подготовиться к поездке — какие документы нужны, где купить билеты, как забронировать отель дешевле и многое другое
Друзья, присоединяйтесь к нам в Telegram – обмениваемся опытом, выдаем ЛАЙФХАКИ, рассказываем о текущих скидках! А также фотки и советы путешественникам в Facebook или Vkontakte или Одноклассники или Инстаграм.


Copyright © Ездили Знаем, Азия, Куала-Лумпур, Малайзия

Написать отзыв

Ваш email не публикуется.