В Геленджик лучше всего ехать без посредников – это просто и недорого. Этот приморский город уверенно входит в список лучших мест для отдыха на море в России. Отдых в Геленджике в 2023 году получится незабываемым, если заранее запланировать, где поселиться, что посмотреть и куда сходить.
Рассказываем о полезных фишках, как путешествовать по России и где лучше всего отдыхать, - в нашем канале Телеграм...

Как добраться до Геленджика
Многие ездят в Геленджик на собственной машине. Но если ехать издалека и с детьми, то лучше брать авиаперелет. Между некоторыми городами России и Геленджиком теперь есть прямые авиарейсы. Новый аэропорт находится на западном берегу бухты Геленджика, в черте города. Цены на авиаперелет от 3 500 руб в одну сторону из Москвы до Геленджика. В настоящее время аэропорт Геленджика закрыт, ближайший аэропорт находится в Сочи, – смотрите как добраться из аэропорта Сочи в Геленджик.
Совет Ездили-Знаем.
Чтобы найти билет дешевле, сравнивайте цены разных авиакомпаний в Поиске Низких Цен.
На поезде по цене получается не всегда дешевле, да еще и с пересадкой, т.к. ближайшая к Геленджику железнодорожная станция находится в Новороссийске. Подробнее: как лучше добраться до Геленджика – все способы, как лучше доехать и на какой автобус пересесть.
Дешевле всего поехать в Геленджик – на автобусе. Из Москвы ехать ровно 24 часа: в 10 утра сел в автобус, на следующее утро в это же время вышел в Геленджике. Дешево и никаких пересадок!
Ближайшие города, откуда можно доехать до Геленджика на автобусе: Новороссийск и Краснодар.
Набережная и пляжи Геленджика

Красивая набережная и удобные пляжи – вот за что любят Геленджик отдыхающие.

Геленджикская бухта удачно расположена и защищена от ветров, поэтому вода здесь всегда теплее, чем в других местах. Всего в бухте чуть больше 20 пляжей, но самые обустроенные и комфортные принадлежат дорогим отелям и санаториям. Неплохим считается пляж санатория “Красная Талка”.
Впрочем, не обязательно селиться в этих дорогих санаториях, – можно значительно сэкономить, если поселиться в недорогой гостинице, а на пляж санатория ходить за дополнительную плату.
Купальный сезон в Геленджике начинается в июне и заканчивается в октябре.

Забавная особенность – все пляжи Геленджика имеют свои вывески-названия. Удобно для тех, кто много купается и активно перемещается по пляжам.
Отдых в Геленджике – 2023: аквапарки!

В Геленджике находится самый большой аквапарк России – «Золотая бухта». Другие аквапарки города Геленджик: “Бегемот” и “Дельфин”.
Отели и квартиры в Геленджике
Цены на отели, гостиницы и квартиры невысокие.

Семейным рекомендуем гостевой дом «На Рублева» – отличная бюджетная гостиница, номера с балконами, кондиционером, телевизором, и маленьким кухонным уголком.
Либо недорогой дом «Акварель» с прекрасным садом и красивой зоной для барбекю. Здесь есть кухня и все самое необходимое для отдыха с ребенком. Вот такой красивый сад:

А хотите сказочный отель? Оформленный в стиле русской сказки отель “Жар-Птица” детям точно понравится! Во дворе – кареты, спать можно на “волшебной” кровати, кушать русскую еду, а париться – в деревянной баньке. При этом семейные номера современные и удобные: с тапочками, банными халатами, феном и плоским телевизором. В отеле есть небольшой бассейн, а в 10 минутах ходьбы находится аквапарк «Бегемот».

Тем, кто без детей, понравится гостевой дом Амигос с очень гостеприимными хозяевами и дружелюбным псом Ноем – если повезет и будут свободные комнаты, остановитесь в этом доме хоть на пару ночей, вы почувствуете себя словно в гостях у лучших друзей!

Совет Ездили-Знаем.
Для тех, кто бронирует отель в первый раз, рекомендуем инструкцию Как правильно забронировать отель – полезные советы, лайфхаки и некоторые хитрости.
Цены на проживание начинаются от 1200 руб., лучшие варианты смотрите здесь.
Экскурсии в Геленджике
Для тех, кто хочет не только купаться и загорать, в Геленджике есть много интересного: конные прогулки, джип-сафари, дайвинг в Черном море, катание на квадроциклах.
Что еще необходимо учесть перед поездкой в Геленджик?
Отзывы об отдыхе в Геленджике читайте и оставляйте здесь.
Лайфхаки! Как путешествовать дешевле в 2023 году
В этом месяце мы используем скидки "Черная Пятница!":- Жилье за границей. Скидка −30% Black Friday до 29 ноября 2023 года на Booking.com для бронирований до конца 2024 года!
- 🔥 Клуб "Ездили-Знаем" — для тех, кто собирается за границу — нестандартные тревелхаки от бывалых путешественников + уведомляем, когда появляются авиабилеты за 5т.р. в Турцию или Дубай, 10т.р. на Пхукет, 15590р. в Италию и др. Подписка
799 евроБЕСПЛАТНО по этой ссылке - Туры на Новый Год! Скидка 5% по промокоду happytour на этом сайте — выбирайте страну, куда хотите поехать.
- За рубли. Если за границей надо недорого купить авиабилет или забронировать отель рос.картой, пользуйтесь нашей секретной ссылкой, вверху валюту меняйте на "RUB" — тогда все работает, проверено.
- С чего начать путешествовать самостоятельно - полный список для подготовки к поездке.

в Геленджике в частном секторе – районе Магилат: ул. Блока, Вильямса, Кленовая, Янтарная – постоянный лай собак и днем и ночью – избегайте там выбирать поселение на отдых, также на набережной продолжают не смотря на запрет ездить самокаты и велосипеды – “хорошо” после бессонной ночи после лая и воя собак отрабатывать навыки по увертыванию от самокатчиков
Отдыхали в этом году в Голубой Бухте, пляж рядом, галечный! Брали автомобиль в аренду и посмотрели много интересного, съездили на ближайшие водопады, объездили близлежащие населённые пункты! Домик снимали с 19.07-31.07 1700 за весь домик с удобствами без хозяев и соседей! Жарили шашлыки во дворе, рядом магазины, парк для детей Лесная сказка, магазины.
Здравствуйте, подскажите где снимали домик? может у них есть сайт или группа? и где нашли его?
здравствуйте, а не остались контакты, хотели бы попробовать там отдахнуть в этом году)))
Здравствуйте! Увидела Ваш отзыв про отдых в Голубой Бухте. А можете подсказать контакты или название домика, в котором Вы останавливались?
здравствуйте, а где домик снимали?
Отдыхали в Приветливый берег, все понравилось, т. к. Все было включено. Чистый пляж, поменяли номер по просьбе без проблем. Цена была 2500 в день с человека. В этом году цена завышена 3500 с человека. Видно из за спроса подняли цену, а жаль.
Центральный пляж в Геленджике нам не понравился. Долго выбирали лучший пляж в Геленджике, в итоге ходили на пляж “Сады Морей” на Толстом мысу, а в следующий раз и размещение уже искали поближе. В России за пляжами не следят, но здесь вода чистая, за весь отпуск ребенок ни разу не болел. Лежаки есть, за пляжем следят и убирают. В целом этот район нам понравился.
Останавливались в гостевом доме Дива, рядом с пляжем. Море в паре минут. Комната хоть и недорогая, но все идеально чисто и кровать удобная. Все было комфортно, кондиционер работал, душ и санузел без проблем, хороший интернет. Кушали здесь же, очень вкусно готовят.
У нас в последний раз с геленджиком вышла накладка с жильем: изначально прозванивали объявления из интернета, быстро нашли похожую на то, что мы хотим, а когда приехали, оказалось, что фото, мягко говоря, не соответствуют реальности. Другой номер не отвечал.
Бронируйте жилье на проверенных сайтах, тогда все будет соответствовать и без неприятных сюрпризов. Как забронировать без предоплат и с гарантией, подробно описывали здесь https://ezdili-znaem.com/kak-zabronirovat-otel/
Приятного отдыха!
Добрый день! Мы с семьей во время отдыха в Геленджике снимали 2- комнатную квартиру. Все понравилось в квартире, есть вся мебель, посуда, хорошая скорость интернета. До моря идти 3 минуты. Снять квартиру в Геленджике. Всем советую!
Ездили в Геленджик на машине в августе 2016 с детьми. Пожалуй самый лучший момент в этой поездке, это сам путь. По приезду через 1.5 суток все 8 человек и дети свалились с ужасной кишечной инфекцией. Знаем что были и другие заболевшие в гостинице.И на пляже слышали подобные разговоры. Больше туда ни ногой. Во всяком случае с июня по август делать там нечего.
Разрешите немного поправить – из Новороссийска нет необходимости ехать на электричке до Краснодара и уже оттуда автобусом до Геленджика. Так выйдет большой и ненужный крюк. От Новороссийска до Геленджика всего 30 км, автобусы ходят постоянно и прямые, и проходящие. Да и такси никто не отменял. Кроме небольшого аэропорта в Геленджике недалеко полноценные аэропорты Анапа и Краснодар. А практически все владельцы мини-гостиниц и отелей предложат трансфер. Пляжи в Геленджике галечные, за исключением центрального городского, куда завезен песок)). Также, планируя отдых в Геленджике, помните, что район Новороссийска и Геленджика славится ветром норд-ост (бора). Если попадете, отдых будет подпорчен. А в остальном в Геленджике все отлично)))
Татьяна, спасибо за исправления и дополнения. Конечно же, это описка – из Краснодара через Новороссийск, а не наоборот :) Исправлено.