Очень своеобразное место находится на севере острова Фукуок во Вьетнаме — Гранд Ворлд (Grand World Phu Quoc). Представьте себе Венецию, перенесенную в тропики: яркие домики, отражающиеся в воде, ажурные мосты и гондолы, бесшумно скользящие по каналу.
Гранд Ворлд на Фукуоке — это город-праздник, где нет скучных жилых кварталов, а есть только набережная вдоль канала с гондолами, светящиеся витрины и дух вечного фестиваля.
По сути Гранд Ворлд является частью обширного развлекательного комплекса Phu Quoc United Center от компании Vin, задавшейся целью воссоздать на Фукуоке кусочек Италии, а именно Венецию. Как это у них получилось и почему без Гранд Ворлда отдых во Вьетнаме в 2026 будет не полным, — читайте в этом обзоре.
- Где находится Гранд Ворлд и как доехать
- Почему стоит посетить Гранд Ворлд
- Самые интересные достопримечательности Гранд Ворлд: часы работы и расписание
- Пляжи
- Отели с лучшим видом на канал
- Где поесть вкусно
“Венецианский” колорит пойман в Гранд Ворлде вполне удачно, — городок получился красивый и убедительный: каналы, гондольеры, мостики, элегантные фонари. Все сделано крепко и совсем не бутафорское.

Однако вьетнамцы не удержались и добавили крупную щепотку Азии — немного толкучки и безумной музыки, много гирлянд, флажков, плюс курортные цены.

Подсказка 📌 Ездили-Знаем
Есть одна особенность Гранд Ворлд о которой нужно знать перед поездкой: на фото улиц на всех домах висят красивые вывески кофеен, пекарен и прочих инстаграмных заведений, так вот — вывески есть, но в реальности таких заведений очень мало. За вывесками часто скрываются обычные дома местных.
Тем не менее, в Гранд Ворлд съездить безусловно нужно, — место симпатичное и яркое. Однако, нужно спланировать самостоятельный отдых на Фукуоке так, чтобы осталось время и на другие достопримечательности и пляжи.
Где расположен Гранд Ворлд и как доехать
Комплекс Гранд Ворлд (Grand World) расположен на северо-западном побережье острова Фукуок, в районе пляжа Бай Дай (Bai Dai). Расстояние от главного города Фукуока Дуонг Донг около 25 километров. Городок протянулся от моря до главного шоссе на расстояние 1.5 км. Смотрите на карту Гранд Ворлда на картах Гугл здесь. В качестве главной улицы в Гранд Ворлд имеется “Венецианский” канал.
Подсказка 📌 Ездили-Знаем
В район Гранд Ворлд можно легко добраться на граб-такси либо на автобусах 17, 19 и 20. Прочитайте инструкцию, автобусы Фукуока >>
Почему нужно побывать в Гранд Ворлд
Отдыхая на Фукуоке, большинство туристов бывают в Гранд Ворлд лишь проездом, когда едут на день в огромные парки развлечений VinWonders и Safari Парк. Но интереснее приехать в Гранд Ворлд на 2-3 дня, чтобы спокойно отдохнуть на пляже, поесть в местных ресторанах морепродукты, сделать яркие фотки в интересных локациях, поймать атмосферу местной Венеции и полюбоваться вечерним бесплатным шоу на озере “Цвета Венеции”.

Забавный факт:
все танцоры, танцующие в шоу “Цвета Венеции”, одеты в резиновые сапоги и надетые поверх костюмов прозрачные плащи, – издалека конечно же не видно.
Атмосфера местной Венеции

Катание на лодках по каналам — обязательный ритуал в Гранд Ворлд. Нет фоточек из гондолы, — значит на Фукуоке вы не были!


Обязательно прогуляйтесь вечером вдоль каналов и загляните на соседние улочки.

Улицы, ближайшие к пляжу, по вечерам тихие и красивые. С футуристической подсветкой.


В центре будет конечно же шумнее, зато интереснее.
ТОП-6 интересных мест в Гранд Ворлд

Мы составили готовый маршрут по самым интересным местам Гранд Ворлд. Приезжаем на автовокзал (конечная остановка автобусов) и паре минут пешком находим вход в Гранд Ворлд, здесь. Далее все можно обойти пешком:
- Дом Бамбука (Bamboo Legend) — самое большое бамбуковое здание во Вьетнаме. Находится прямо перед входом в Гранд Ворлд. Особенно красиво смотрится вечером, когда включают подсветку. Поэтому посмотрите это здание как приедете и перед отъездом.
- Арт-парк «Три Толстушки»: сказочные фэнтэзи-скульптуры, необычные фонтаны + ландшафтный дизайн. Нам очень понравился этот парк! В парке есть 12-метровая смотровая башня, с которой открывается отличный вид. Вход бесплатный. Парк расположен сразу за бамбуковым домом. На карте здесь.
- Венецианский канал: прогулка на настоящих гондолах, билеты на лодочный круиз по ссылке (можно купить за рубли).
- Музей плюшевых мишек (Teddy Bear Museum) — позитив для детей и не только.
- Бесплатное шоу «Цвета Венеции» — вечернее водно-световое шоу и вальс на воде (главный must-see). Проходит ежедневно на центральном канале в 21:30.
- Вечернее шоу “Квинтэссенция Вьетнама”. Проходит ежедневно с 20:15 до 21:00.
Если вы едете на полдня в Гранд Ворлд, то этого маршрута будет достаточно. В более насыщенный маршрут можно включить Сафари Парк (обязательно утром, чтобы увидеть больше животных, после обеда многие спят) и пляж.
От остановки автобусов до пляжа пешком можно дойти за 20-30 минут.
Пляжи Гранд Ворлд
Для полноценного пляжного отдыха Гранд Ворлд в общем-то хорош, — море гораздо чище, чем на Лонг Бич, пляж песчаный, без камней, без медуз. Пляжи мелководные, и подходят для отдыха с детьми.

Подсказка 📌 Ездили-Знаем
только на пляже Гранд-Ворлд есть бесплатные лежаки! Когда выйдите к морю, то бесплатные лежаки будут слева от кафе Vibe Beach.
На пляже есть приличные береговые кафе и бары, где по вечерам приятно встретить закат.

Вполне неплохо, однако на Фукуоке есть и более приятные пляжи, прочитайте наш обзор ТОП-12 пляжей Фукуока.
Отзыв Ездили-Знаем:
недорогие отели, расположенные ближе к пляжу на удивление слабо предназначены для пляжного отдыха, — например, почти нигде не дают пляжные полотенца и тапки (что является обычной практикой для отелей на Лонг Бич)
Отели в районе Гранд Ворлд
С отелями в Гранд Ворлд имеется четкое разделение: либо крупные отели типа Wyndham Garden 4* (с бассейном и водными горками) либо мелкие пансионаты и гестхаусы без всякой территории, бассейнов и прочего, зато с позитивными хозяевами и забавными интерьерами.

Из крупных и недорогих рекомендуем VinHolidays Fiesta 4*, с бассейном.
Особая категория жилья Гранд Ворлд — инстаграмные мини-отели и гестхаусы с видом на “венецианские” каналы.
Совет 📌 Ездили-Знаем:
есть один перекресток в Гранд Ворлд (на карте это здесь), рядом с которым нельзя выбирать отель – дело в том, что здесь находится сцена, где по вечерам орут огромные колонки. Если ваша комната будет рядом, музыку вы будете не просто слышать, а чувствовать всем телом.
Если хотите остановиться недорого и с красивым видом, выбирайте Riverside Mini Hotel — прямо из номера будете смотреть на канал и гондолы. Из минусов — слишком музыкально по вечерам.


Отели среднего сегмента в Гранд Ворлд сейчас полностью отсутствуют, хотя и отрисованы в всех планах на 2030 год.
Где остановиться в Гранд Ворлд
- Бюджетно
⭐
The Sol House
(ближайший к пляжу, тихий и спокойный отель)
↓
цена в рублях - Недорого
⭐⭐
Riverside Mini Hotel
(приятный мини-отель с видом на “венецианский канал”)
↓
цена в рублях - Комфортно
⭐⭐⭐⭐
Wyndham Garden Grandworld 4*
(отличный отель с бассейном и водными горками)
↓
цена в рублях
Где поесть в Гранд Ворлд
В первую очередь туристы, конечно же ищут сифуд. В этом плане Гранд Ворлд впечатляет — здесь собраны десятки ресторанов морепродуктов. Однако, новичкам не так просто разобраться какое заведение получше и как правильно сделать заказ.

Вот пара самых популярных сифудных ресторана с видом на вечернее лазерное шоу:

Ресторан морепродуктов “Vua Hải Sản” (оценка 4.8)
Расположен прямо на берегу озера “Венеция”. Отличное место для ужина с видом на водное шоу.
В меню есть наборы морепродуктов (Seafood Set), лобстеры, крабы, устрицы и морские супы.
На карте здесь

Популярный ресторан “Cường Kua” (оценка 4.6)
Рядом с Часовой башней (Clock Tower) и с видом на центральную сцену. Готовят свежие морепродукты прямо из аквариумов. Среди фирменных блюд — лобстер с сыром, креветки на гриле и рыбные салаты. Ресторан предлагает трансфер до ближайших отелей.
На карте это здесь
А вот за итальянской едой, хорошим вином и душевной атмосферой идем в Jack’s Cafe.

Работает с 12:00 до 22:30. На карте это кафе здесь.
Стоит ли ехать в Гранд Ворлд на Фукуоке? Однозначно, да! Это место, куда стоит приехать за атмосферой беззаботности, вкусным ужином у воды и тем самым ощущением, что вы находитесь внутри красивой открытки… Но учитывайте, что это не классический парк аттракционов с горками (как Диснейленд). Это огромный тематический квартал для прогулок, пляжного отдыха, шоппинга и фотосессий. Поэтому на посещение закладывайте минимум день, а лучше 2-3 дня, если планируете отдыхать на пляже.
Если же искать европейские кофейни и более “настоящее” место для неспешных прогулок с атмосферой средиземноморского побережья и крутыми видами, то Сансет Таун на Фукуоке со своими загадками на домах нас впечатлил еще больше.
💡 Полезно для самостоятельных путешественников:
Гранд Ворлд — лишь часть огромного острова. Чтобы ваша поездка прошла идеально, почитайте наши другие гайды:
