Начинающие туристы перед первым полетом на самолете пребывают в некоторой панике. Что можно брать с собой в самолет, а что нужно сдавать в багаж? Какой разрешен вес ручной клади? И пр. Однако, информации немного. Иногда незнание таких мелочей может сильно омрачить отдых. Особенно если ехать в путешествие далеко и с детьми. Здесь мы публикуем список вещей, который обновляем и дополняем каждый год.

БОльшую часть вещей лучше сдавать в багаж. В самолет в ручную кладь возьмите вещей по минимуму. Лучше все положить в небольшой рюкзачок или сумку, которые можно ставить рядом с сидением.
Не берите в самолет много вещей, если не хотите участвовать в гладиаторских боях с другими пассажирами за место на багажных полках.

Список вещей, которые можно брать в самолет
- Возьмите в самолет самое главное для отдыха – документы и деньги.
- Берите в самолет кофту. Если лететь в одной футболке, можно подмерзнуть. При посадке в салоне жарко, потом включают кондиционеры и неопытные туристы остаток полета мечтают лишь о пледах (которых почему-то всегда не хватает).
- Планшет или ноутбук. Надо же в полете как-то развлекаться. С ноутбуком можно и фотки перелистать и кино посмотреть.
- Мобильный телефон, смартфон.
- Наушники и “двойник” для наушников – незачем нервировать оружающих звуками панк-рока.
- Надувную нашейную подушку – с ней будет удобней спать… на плече соседа.
- Фотоаппарат конечно держите при себе, иначе фотографии получатся только в стиле “калейдоскоп”.
Что можно взять в самолет если лететь с ребенком

- Детское питание для ребенка. Если берете фруктовое пюре и йогурты – берите упаковки поменьше.
- Много влажных салфеток… миллиона два-три хватит :)
- Планшет, ноутбук с мультиками и раскрасками – нужно же как-то развлекать ребенка на протяжении всего полета.
- Держите под рукой самое необходимое из детской аптечки! Кроме жидкостей свыше 100мл.
18 вещей, в перевозке которых вам не имеют права отказать
Летая российскими авиалиниями, имейте ввиду, что помимо ручной клади в самолет можно взять с собой вещи, входящие в список Федеральных авиационных правил (ФАП). Бесплатно! В этот список входят 18 вещей: дамская сумка, папка для бумаг, портфель, верхняя одежда, зонтик, трость, детское питание, телефон, ноутбук, фотоаппарат, видеокамера, портплед, букет цветов, печатные издания, детская люлька. Вес и габариты вещей не уточняются. В провозе этих вещей в ручной клади вам не имеют права отказать!
Список того, что нельзя брать в самолет

1. В самолет нельзя брать любые жидкости в таре объемом более 100 мл. К жидкостям относятся также лосьоны, кремы, зубная паста, духи, гели для волос, масла, жидкие продукты и пр. Всего жидкостей может быть в объеме не более 1000мл. При досмотре обязательно отберут начатые бутылки с сиропами и напитками свыше 100мл, кроме упакованных бутылок из Дьюти Фри.
2. Икру в банках, консервы свыше 100мл. Если припрятал большую банку икры на дорожку – значит накормишь всю досмотровую группу.
3. Любые колющие предметы, даже сувениры или имитацию. Купили сувенирный самурайский меч – выберите сотрудника по-симпатичней и подарите ему. Отвертки, ножи, ножницы и подобные инструменты, а также спицы, штопоры и т.п. – все сдавайте в багаж. Кстати, в большинстве аэропортов запрещают проносить на борт даже маникюрные ножницы.
4. Оружие. Не пытайтесь пройти на посадку с оружием или с его имитацией.
5. В самолет не пускают с баллончиками под давлением, включая пену для бритья и дезодоранты.
6. Некоторые авиакомпании в самолет не пустят с любимой кошкой и собачкой. Если сильно надо лететь вместе, животных помещают на время полета в изолятор багажный отсек. Более подробную информацию надо узнавать в каждой авиакомпании.
7. Курильщики будут расстроены: во многих аэропортах зажигалки отбирают. Особенно это касается многих азиатских аэропортов.
Кстати, помимо запретов на разные вещи, у бюджетных авиакомпаний есть требования к провозу багажа в ручной клади, поэтому внимательно читайте правила авиакомпании перед полетом. Например, многие не знают, что помимо ограничений на вес и размер ручной клади, Ryanair требуют упаковать все в ОДНУ сумку, т.е. нельзя даже куртку проносить в руке или фотоаппарат повесить на шею – иногда могут пропустить, но могут и попросить доплату, – подробно я писал об авиакомпании Ryanair здесь – очень интересная авиакомпания, можно всю Европу облететь дешевле, чем объехать на автобусе или поезде.
Будьте внимательны, лоукосты очень часто меняют правила по провозу ручной клади – проверяйте перед каждым полетом, чтобы не переплачивать.
Рекомендуем также узнать список запрещенных товаров для ввоза в Россию – можно ли ввозить продукты, фрукты… и сколько бутылок алкоголя взять с собой, чтобы не забрали.
Самолетами каких авиакомпаний вы летали и что у вас что отбирали при посадке? Обсуждаем ниже.
Здравствуйте! Выложили 8 бутылок Бихеровки, когда возвращались из Праги в Россию.
Здравствуйте, я так и не поняла можно ли брать в ручную или хотя бы положить в багаж таблетки?
Конечно можно, если это небольшое количество упаковок. Иначе досмотрщики заинтересуются.
Я вот до сих пор не могу добиться четкого ответа. Можно с собой проносить в самолет спиртное в упаковке 100 мл? Каждый аэропорт трактует это по-своему. Шереметьево и Пулково – категорически не дают пронести, а в Домодедово и Внуково – пожалуйста. Где истина? В Пулково полчаса доказывал местному секьюрити что они нарушают права пассажира. Как об стенку горох. Непробиваемые, твердолобые
Два года назад летел из Таллина, с собой было 2 банки икры по 100 гр и 140 гр, ту что весом 140гр заставили сдать в ведро, хорошо что она была минтаевая
Надо было ту икру срочно съесть на глазах у изумленной публики :)
летя в германию можно ли взять в самолет 1-2 кг зефира – кто знает? в 2012 году летел в германию на 2 зажигалки не обратили внимания.
помогите пожалуйста можно ли собой взять винные бокалы и фужеры 24 шт
Все, что только можно. Я по незнанию взяла с собой таблетки от головы, так долго доказывала, что это не наркотики. Но мы договорились. За 500 р. На обратном пути наглые таможенники спрашивали сколько у нас денег. Получив ответ, не поверили, мол ” да ладно вам заливать, вы за эти деньги не доберетесь домой”.
Спокойным и ровным тоном объяснила, что доберемся. Изъяли бутылку “бейлиса” с дюти-фри, чтобы рассчитаться за мелкое нарушение, которого, как оказалось, не было.
Можно ли брать в самолет фрукты? Или их надо сдавать в багаж? Помнутся же …
скажите, у кого забирали стеклянные банки с икрой? и забирали ли коньяк???
в Гонконге отобрали маникюрные ножницы, а во Вьетнаме пропустили. воду отбирают везде. Телефоном можно пользоваться в режиме Полет. ноутбуками, планшетами, ридерами и т.д. можно пользоваться кроме взлета и посадки
Вёз с собой любимую зубную пасту (достать не так просто и дорогая), 150 мл – не разрешили. Сказали, что проносить с собой в самолет можно до 100 мл. Сердце кровью обливалось, но пришлось выбросить в мусорку… )
А когда-то, вёз для товарища в Испанию блок Парламента (там их нет) – по приезду, в чемодане нашёл разорванный блок, 5 пачек Парламента и ПОЛ-ПАЧКИ Marlboro Light!!! … да… это наша украинская таможня, наверное, мзду взяла свою :)
Letala aegean airlines – dama po sosedstvu vezla v sumochke wenka – ne otobrali)
Цитата: “Курильщики будут расстроены: при входе в самолет зажигалки у них обязательно отберут”
А если бы не отбирали, то что, не расстроились бы? Курить на подавляющем большинстве бортов все равно нельзя.
Вот про то и речь. Покурить и так и так не выйдет, еще и зажигалку любимую отберут при посадке :)
Выключать все только при взлете и посадке, а потом переводите все в авиарежим. У нас пол самолета сидели ноутбуками и планшетами.
на время полета ВСЕ электронные приборы (все рекомендованные автором планшеты, ноуты и моб телефоны) ОБЯЗАНЫ быть выключеными.
Так что, если вы хотите взять с собой абсолютно бесполезную железяку в полет – берите конечно, кто ж против, – но лежать она скорее всего будет в отсеке для ручной клади, чтоб не мешать вам и не нервировать стюардесс и других пассажиров.
И имейте ввиду те, кто решил послушаться советов этой статьи, – все эти правила действуют только в данный момент. Завтра они могут быть изменены и не в пользу пассажира. Так что за достоверной информацией стоит обращаться на сайты ваших авиакомпаний, а не искать устаревшие советы по интернету
Девушка, вы в каком столетии последний раз летали? А оставлять ноуты и планшеты в багаже – и что вас будет ждать, когда приземлитесь?
В самолет спокойно можно брать планшет, ноутбук, мобильный телефон (смартфон). Просто до полета вас попросят отключить беспроводную связь: Wi-Fi, Bluetooth, выход в Internet; в современных моделях предусмотрен так называемый “Режим полета”. Ну а плеером (iPod) можете пользоваться абсолютно беспрепятственно…
Всегда в полёте смотрю кино на ноутбуке. Выключено должно быть всё ТОЛЬКО во время взлёта/посадки. Потом можно пользоваться (кроме интернета, хотя скоро некоторые компании будут разрешать и мобильной связи).
Мы только прилетали из Шри Ланки. Очень легко прошли все досмотры, воду можно в любом количестве. А вот в Сингапуре 3 года назад даже из багажа забрали нож и составили акт в полиции. Там даже детские водные пистолеты забирают.
5 лет всюду брала с собой в самолет маникюрные ножницы для кутикулы (это самые мелкие, с острыми концами не более 2 см), а тут в Таиланде забрали :( Ну, кому они помешали?? Кстати, на том же досмотре пилочку металлическую 12см пропустили (случайно забыла убрать в багаж). И где логика этих досмотров?
Летала в разные страны разными авиакомпаниями и везде применяются разные правила, причем иногда даже в отношении разных пассажиров. Зажигалку отобрали, единственный раз, только при вылете из Самарканда (Узбекистан). С водой – вообще ничего не понятно, в июне этого года при вылете из Лос Анжелеса меня пропустили с начатой бутылочкой воды, а моих спутников – нет. Складывается впечатление, что многое зависит от настроения и внимательности сотрудника таможенного контроля
Вы правы – многое зависит от настроения сотрудников – досмотрщиков:)